$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Адвокат Розенблата заявил, что нардепа не выпускают с территории аэропорта Киев

Адвокат Розенблата заявил, что нардепа не выпускают с территории аэропорта Киев Розенблат находится в аэропорту, сообщил его адвокат
Фото: Boryslav Rozenblat / Facebook

Адвокат внефракционного народного депутата Борислава Розенблата Алексей Шевчук заявил, что его подзащитного не выпускают с территории аэропорта Киев. Об этом он рассказал изданию "Цензор.НЕТ".

"Без какого-либо решения суда провели обыск, изъяли паспорт и телефон", – рассказал Шевчук.

Юрист утверждает, что Розенблат предупредил НАБУ, что уезжает в Германию на три дня по состоянию здоровья, и предоставил копии билетов в обе стороны. При этом, по словам адвоката, нардеп не обязан был это делать, поскольку срок его процессуальных обязательств закончился.

19 июня 2017 года детективы Национального антикоррупционного бюро Украины по подозрению в получении взятки в $200 тыс. задержали охранника Розенблата. По информации ведомства, взятку передавали нардепу за решение вопроса о лицензировании добычи янтаря.

11 июля Верховная Рада сняла неприкосновенность с Розенблата, но не дала согласия на его задержание и арест.

21 июля по решению суда на Розенблата надели электронный браслет.

19 августа Соломенский суд Киева продлил меру пресечения Розенблату на два месяца, запретив ему выезд за границу и обязав носить электронный браслет слежения. Кроме того, в июле нардеп внес залог в размере 7 млн грн.

18 октября нардеп написал в Facebook, что срок действия установленной для него судом меры пресечения истек.

19 октября Розенблата задержали сотрудники НАБУ в аэропорту "Киев". По словам источника LB.ua, при нем нашли золото и бриллианты.