$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Адвокат Небесной сотни Тытыч: Никогда силовики не разрешали себя снимать в момент совершения преступления. Впервые это произошло при избиении студентов G

Адвокат Небесной сотни Тытыч: Никогда силовики не разрешали себя снимать в момент совершения преступления. Впервые это произошло при избиении студентов Тытыч: Органы правопорядка проходят специальный инструктаж: если тебя снимают и ты дал себя зафиксировать – не получишь премию
Фото: Юридична газета / Facebook

Во время силового разгона студентов в ноябре 2013 года у критически мыслящего человека должно было возникнуть подозрение, что это сознательная провокация. Такое мнение в интервью "ГОРДОН" выразил адвокат семей Небесной сотни Виталий Тытыч.

Силовики разрешили снимать себя при силовом разгоне студентов на Майдане в ноябре 2013 года, однако раньше во время совершения преступлений они этого делать не позволяли. Об этом заявил в интервью "ГОРДОН" адвокат семей Небесной сотни Виталий Тытыч.

"Так называемая черная рота абсолютно спокойно давала себя снимать 20 февраля, не пряталась, наоборот – стояла во весь рост и показательно расстреливала. Это называется "улики поведения": "Беркут" никого не боялся, потому что исполнял ровно ту команду, которую получил. А теперь вспомните: как до Майдана обычно вели себя силовики на всяких акциях?" – сказал Тытыч.

По его словам, "так называемые органы правопорядка проходят специальный инструктаж: если тебя снимают и ты дал себя зафиксировать – не получишь премию".

"То есть никогда не было такого, чтобы силовики спокойно разрешали себя снимать, особенно в момент совершения преступления. Впервые это произошло 30 ноября 2013 года при избиении студентов. Били и пытали под камеры, в том числе видеонаблюдения. Уже тогда у любого критически мыслящего человека должно было возникнуть подозрение: это сознательная провокация", – добавил адвокат.

Адвокат Небесной сотни Тытыч: В суде обвиняемые из "черной роты" "Беркута" потекли, готовы были давать показания. И вдруг появляется Бубенчик со своими интервью. Читайте полный текст интервью

Евромайдан начался 21 ноября 2013 года из-за отказа тогдашней украинской власти подписать Соглашение об ассоциации с ЕС.

После силового разгона студентов 30 ноября и принятия 16 января так называемых диктаторских законов, ограничивающих права и свободы граждан, протесты приняли антиправительственный характер и в феврале 2014 года спровоцировали бегство экс-президента Украины Виктора Януковича. Во время событий Евромайдана в центре Киева погибло более 100 активистов, которые стали Небесной сотней Революции достоинства Украины.

Материалы по теме