$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Адвокат не исключает, что Саакашвили могут экстрадировать в Грузию

Адвокат не исключает, что Саакашвили могут экстрадировать в Грузию Адвокат не исключил экстрадиции Саакашвили
Фото: ЕРА

В Грузии в ускоренном порядке рассматривают в суде дела о превышении экс-президентом Михаилом Саакашвили служебных полномочий, заявил адвокат лидера "Руху нових сил" Бека Басилия.

Адвокат лидера "Руху нових сил" Михаила Саакашвили Бека Басилия считает незаконным задержание его клиента и не исключает, что теперь политика могут экстрадировать в Грузию. Об этом он заявил журналистам 5 декабря, сообщает "Интерфакс-Украина".

Басилия защищает интересы Саакашвили в грузинском суде.

По словам юриста, в Грузии в ускоренном порядке рассматривают в суде дела о превышении экс-президентом служебных полномочий. В частности, речь идет о досрочном помиловании четырех сотрудников полиции, осужденных за убийство сотрудника банка Сандро Гиргвилиани. Адвокат утверждает, что в прокуратуре намерены добиться приговора по этому делу до конца декабря.

"Процессы в Украине подозрительно совпадают с этим судебным процессом против Саакашвили в Грузии", – отметил Басилия.

Председатель юридического комитета парламента Грузии Эка Беселия отметила, что экстрадиция Саакашвили возможна в рамках двустороннего межгосударственного сотрудничества.

"Насколько я знаю, требование по экстрадиции Саакашвили было послано как министерством юстиции, так и прокуратурой украинской стороне. В Грузии ранее судом по одному из возбужденных против него дел было вынесено решение о его задержании и предварительном заключении в случае появления на грузинской территории", – отметила Беселия.

5 декабря сотрудники СБУ и ГПУ задержали Саакашвили по ч. 1 ст. 256 Уголовного кодекса Украины (содействие участникам преступных организаций и сокрытие их преступной деятельности).

26 июля, когда Саакашвили находился в США, Государственная миграционная служба Украины сообщила, что президент Петр Порошенко издал указ о потере гражданства Саакашвили из-за ложных данных, которые политик указал при получении украинского паспорта. В частности, Саакашвили не проинформировал, что на территории Грузии он заочно арестован.

Политик заявил, что решение президента является результатом "договорняка" между "олигархическими кланами" Порошенко и грузинского экс-премьера, миллиардера Бидзины Иванишвили.

5 сентября Украина получила от Главной прокуратуры Грузии запрос о розыске, взятии под стражу и экстрадиции Саакашвили, против которого в Грузии открыты уголовные дела. 10 сентября экс-президент Грузии сумел вернуться в Украину.

11 сентября адвокат Саакашвили обратился в Государственную миграционную службу с прошением о предоставлении политику политического убежища в Украине. 24 октября в Госмиграционной службе сообщили, что прошение Саакашвили было подано с нарушениями.

31 октября Саакашвили повторно подал документы в службу, но 1 ноября его адвокат Руслан Чернолуцкий заявил, что ГМС отказала политику в убежище.

Саакашвили обжаловал в суде и отказ в политубежище, и лишение гражданства Украины.

30 ноября политик сообщил, что миграционная служба продлила ему срок пребывания в Украине на три месяца.