$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Адвокат Насирова заявил, что Данилюк хотел отстранить главу Госфискальной службы от должности

Адвокат Насирова заявил, что Данилюк хотел отстранить главу Госфискальной службы от должности Дроздовский: Мы не можем исключать возможность того, что уголовное производство против Насирова носило заказной характер
Фото: Любомир Дроздовський / Facebook

Адвокат отстраненного главы Госфискальной службы Украины Романа Насирова Любомир Дроздовский заявил, что дело о злоупотреблении властью и служебным положением может носить заказной характер. Он назвал представление министра финансов Александра Данилюка об отстранении Насирова незаконным.

Министр финансов Украины Александр Данилюк хотел отстранить главу Госфискальной службы Романа Насирова от занимаемой им должности, сказал адвокат последнего Любомир Дроздовский в ходе пресс-конференции в Киеве 23 ноября, передает корреспондент интернет-издания "ГОРДОН".

"Мы не можем исключать возможность того, что уголовное производство против Насирова носило заказной характер и было частью плана, с одной стороны, по дискредитации власти, а с другой – по устранению Романа Насирова с должности председателя Государственной фискальной службы Украины", – отметил он.

Дроздовский напомнил, что 3 марта 2017 года Кабмин распорядился отстранить Насирова от исполнения обязанностей председателя Государственной фискальной службы.

"Обращаем внимание на одну очень важную деталь: поздно ночью детективы Национального антикоррупционного бюро Украины в помещении больницы незаконно пытались предъявить подозрение Роману Насирову, а уже утром на следующий день министр финансов Украины чрезвычайно оперативно вносит указанное незаконное представление. Трудно понять, чем была вызвана такая оперативность министра финансов, если не желанием устранить Романа Насирова со его поста", – сказал адвокат.

Специализированная антикоррупционная прокуратура 10 ноября вручила Насирову обвинительный акт и передала его дело в суд. Рассмотрение начнется 27 ноября.

Национальное антикоррупционное бюро Украины и САП подозревают Насирова в злоупотреблении властью и служебным положением, что повлекло ущерб на сумму около 2 млрд грн. По данным следствия, на посту руководителя Госфискальной службы он принимал решения в интересах беглого внефракционного депутата Александра Онищенко, в отношении которого расследуется производство по подозрению в махинациях с газом.

7 марта 2017 года Соломенский районный суд избрал Насирову меру пресечения в виде содержания под стражей с возможностью внесения залога. 16 марта Насиров вышел на свободу после того, как его жена внесла за него 100 млн грн.

В августе суд арестовал все имеющееся в государственном реестре недвижимое имущество отстраненного председателя ГФС.

26 июля директор НАБУ Артем Сытник сообщил, что дело Насирова "фактически завершено" и ему объявили окончательное подозрение. 17 августа Насиров заявил, что обжаловал свое задержание в Евросуде по правам человека.

19 октября меру пресечения чиновнику продлили до 14 декабря, но разрешили выезжать в Киевскую область.