$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Адвокат Лавриновича заявил, что ему не сообщали о подозрении в конституционном перевороте

Адвокат Лавриновича заявил, что ему не сообщали о подозрении в конституционном перевороте Лавринович трижды занимал пост министра юстиции
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com

Экс-министр юстиции Александр Лавринович не получал повестки на допрос по делу о конституционном перевороте в 2010 году, утверждает его адвокат Евгений Солодко.

Бывшему министру юстиции Александру Лавриновичу не сообщали о подозрении в захвате власти путем незаконного возврата Конституции 1996 года в 2010 году. Об этом днем 6 сентября его адвокат Евгений Солодко сообщил в Facebook.

"Никакого подозрения Александру Владимировичу не вручено, повестки на допрос по какому-либо делу нет", – заявил он.

Поэтому, по словам адвоката, "все информационные сообщения по этому поводу – бег впереди дыма паровоза".

6 сентября генеральный прокурор Украины Юрий Луценко сообщил, что бывшему президенту Украины Виктору Януковичу и Лавриновичу объявили о подозрении в захвате власти путем конституционного переворота в 2010 году.

Тогда Конституционный Суд Украины вернул страну к президентско-парламентской форме правления, расширив полномочия главы государства. Суд в закрытом режиме отменил политическую реформу от 2004 года и под председательством Анатолия Головина возобновил действие Конституции 1996 года.

В мае Луценко утверждал, что для вручения подозрения судьям КСУ недостаточно оснований.

Лавриновича, который трижды занимал пост министра юстиции (в 2002–2005-м, 2006–2007-м и 2010–2013 годах), ГПУ также обвиняет в растрате бюджетных средств.