$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Адвокат Иванющенко обвинил Бутусова во лжи

Адвокат Иванющенко обвинил Бутусова во лжи Адвокат заявил изданию, что Юрий Иванющенко (на фото) никогда не имел отношения к "Укрспирту"
Фото: 112.ua

Адвокат бизнесмена Юрия Иванющенко Юрий Колесников призвал главреда портала "Цензор.НЕТ" Юрия Бутусова "прекратить распространять неправдивую информацию в адрес нашего клиента". Так защитник отреагировал на заявление журналиста о причастности Иванющенко к согласованию в профильном министерстве кандидатуры убитого 30 мая экс-директора "Укрспирта" Виктора Панкова.

Адвокат бизнесмена Юрия Иванющенко Юрий Колесников в комментарии "Обозревателю" назвал сегодняшнее заявление главного редактора интернет-издания "Цензор.НЕТ" Юрия Бутусова о своем клиенте попыткой очернить его и отвлечь от предыдущих судебных процессов, которые журналист проиграл.

"Я, как представитель защиты Иванющенко, хочу напомнить главному редактору интернет-издания "Цензор.НЕТ" Бутусову, что Апелляционный суд города Киева 18 января 2017 года удовлетворил исковые требования Иванющенко к Бутусову о защите чести, достоинства и деловой репутации, а также обязал опровергнуть недостоверную информацию, озвученную им в телеэфире, на своей странице в Facebook, а также на сайте "Цензор", – заявил Колесников. – Решение суда не помешало ему продолжить распространять неправдивую информацию. Так, сегодня на странице Бутусова в Facebook было опубликовано сообщение, в котором упоминается имя Юрия Иванющенко в связи с причастностью к хищениям в госкорпорации "Укрспирт".

Адвокат заявил изданию, что его клиент никогда не имел отношения к "Укрспирту", не занимал там никаких должностей и не получал финансовой выгоды от деятельности этого предприятия.

"Сегодня мы наблюдаем возвращение "черной" PR-технологии – в медиа пошла новая волна заявлений о якобы причастности нашего клиента к противозаконным действиям. Идут обвинения по "Укрспирту", по событиям во время Евромайдана. Хочу заявить, что правоохранительными органами Украины на требования суда и адвокатов предоставлялась информация, согласно которой Иванющенко не является фигурантом уголовных дел, в частности связанных с преступлениями в отношении участников Евромайдана. Данный факт был установлен решением Апелляционного суда города Киева от 18 января 2017 года", – цитирует "Обозреватель" другого юриста Иванющенко, Евгения Глазкова.

Адвокаты призвали Бутусова "прекратить распространять неправдивую информацию в адрес нашего клиента и выполнить решение Апелляционного суда Киева от 18 января 2017 года, а СМИ не участвовать в инсинуациях и не тиражировать ложные заявления".

Утром 30 мая на улице Михаила Гришко в Дарницком районе Киева неизвестный из автомобиля Audi несколько раз выстрелил в бывшего и.о. директора государственного предприятия "Укрспирт" Виктора Панкова.

В столице объявили план "Перехват". Руководитель управления Национальной полиции в Дарницком районе Киева Виктор Чернышев отметил, что одна из версий убийства – профессиональная деятельность погибшего.

Государственное предприятие "Укрспирт" – монопольный производитель и продавец спирта в Украине. В состав компании входит более полусотни спиртовых заводов.

16 ноября 2016 года Кабинет Министров поддержал законопроект "О демонополизации и внедрении рыночных принципов функционирования спиртовой отрасли", который предполагает приватизацию госпредприятий спиртовой отрасли и полную либерализацию экспорта спирта из Украины. 

Министр аграрной политики Украины Тарас Кутовой сообщал, что в конце 2017 года истекает этап производства спирта государством – дальше этим должны заниматься исключительно частные владельцы. 23 мая Кутовой написал заявление об отставке. СМИ сообщали, что среди причин его решения – разногласия с руководством правительства в отношении компании "Укрспирт".