$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Адвокат Галабала о закрытии дела против Кернеса: Все это выглядит странно. Неявка прокуроров не означает отказ от обвинения G

Адвокат Галабала о закрытии дела против Кернеса: Все это выглядит странно. Неявка прокуроров не означает отказ от обвинения Галабала: Я бы даже не исключал некий сговор
Фото: Проект "Навчальні програми професійного зростання" - USAID / Facebook

Для отказа от обвинений в адрес мэра Харькова Геннадия Кернеса прокуроры должны были подать письменное ходатайство, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" адвокат Маркиян Галабала.

Суд не имел права закрывать дело против мэра Харькова Геннадия Кернеса из-за неявки прокуроров на судебные заседания, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" адвокат Маркиян Галабала.

"Все это выглядит странно. Неявка прокуроров не означает отказ от обвинения. Ведь отказ от обвинения должен быть закреплен в конкретном акте. Согласно регламенту, должно быть соответствующее ходатайство, где прокуроры обязаны объяснить суду свои мотивы. То есть для отказа от обвинений в адрес Кернеса прокуроры должны подать письменное заявление. Тот факт, что они не посещали заседания, – безусловно, нарушение. Но на такой случай у суда есть абсолютно другие процессуальные методы влияния. Бывает и так, что безответственных прокуроров просто увольняют с работы", – отметил адвокат.

Он подчеркнул, что для закрытия дела также необходимо согласие потерпевшего.

"Неужели хотя бы один прокурор не мог приходить на заседания? Это очень подозрительно. И я бы даже не исключал некий сговор. Стоит обратить внимание, что тут еще важна позиция потерпевшего. Он имеет право самостоятельно поддерживать обвинение в суде, забирая себе функции прокуратуры. А это значит, что без его согласия даже при наличии письменного отказа прокуроров от обвинения суд не имеет права закрывать дело", – резюмировал Галабала.

По версии прокуратуры, Кернес и два его охранника в марте 2014 года похитили и избили участников Евромайдана Сергея Ряполова и Александра Кутянина. 2 марта 2015 года Генеральная прокуратура Украины уведомила Кернеса о подозрении, 26 марта того же года дело было передано в суд.

Кернес заявлял, что считает дело против себя сфабрикованным. Он утверждал, что сможет доказать свою невиновность.

Киевский райсуд Полтавы рассматривал дело Кернеса более трех лет. 10 июля 2018 года судья Андрей Антонов удалился в совещательную комнату для вынесения приговора. 

10 августа дело в отношении Кернеса и его охранников было закрыто "в связи с отказом стороны обвинения поддерживать обвинение по делу": указано, что прокуроры блокировали судебные дебаты. Решение суда можно обжаловать в течение семи дней.

По словам адвоката Кернеса Андрея Цыганкова, суд закрыл дело, так как сторона обвинения отказалась от своей позиции.

ГПУ намерена обжаловать решение суда о закрытии дела против Кернеса.