$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Адвокат Дыминского сомневается, что суд признает допустимым доказательством экспертизу в деле о ДТП

Адвокат Дыминского сомневается, что суд признает допустимым доказательством экспертизу в деле о ДТП ДТП произошло 18 августа в Яворовском районе Львовской области
Фото: Natalia Furmanchuk / Facebook

В уголовном производстве по делу о ДТП во Львовской области, в совершении которого подозревается бизнесмен Петр Дыминский, есть постановление суда об отводе специалистов, проводивших экспертизу, на которую ссылались представители ГПУ и МВД. Об этом сообщил защитник Дыминского Николай Лысый.

Данные экспертиз в уголовном производстве о ДТП со смертельным исходом во Львовской области, на которые ссылались представители Генеральной прокуратуры и Министерства внутренних дел, комментируя объявление подозрения бизнесмену Петру Дыминскому, будут поставлены судом под сомнение. Такое мнение высказал в Facebook адвокат Дыминского Николай Лысый.

Он напомнил, что подозрение его клиенту было основано на результатах экспертизы, призванных доказать, что за рулем автомобиля Mercedes находился именно Дыминский, а не его охранник.

"Вызывает удивление, почему правоохранители не сообщают с таким же жаром об имеющемся в данном уголовном производстве постановлении Печерского районного суда Киева от 27 ноября 2017 года. Им удовлетворено заявление стороны защиты об отводе 11 экспертов из экспертных учреждений МВД Украины, которыми проведено около 30 экспертиз. Одной из причин удовлетворения ходатайства об отводе экспертов стало то, что ни один из них, ни следователь, ни прокурор не смогли объяснить, кто именно сообщил результаты экспертиз, которые были обнародованы их руководителями в СМИ", – написал Лысый.

По его мнению, имеет место нарушение норм Уголовного процессуального кодекса с целью манипулирования общественным мнением.

"В настоящее время неизвестно, какие доказательства собраны в данном уголовном производстве, но при изложенных обстоятельствах есть очень большие сомнения в том, что суд признает... выводы экспертиз допустимыми", – считает адвокат.

18 августа в Яворовском районе Львовской области произошла авария с участием автомобиля миллионера Дыминского, жертвой которой стала 31-летняя Наталья Трила. Охранник бизнесмена утверждал, что именно он был за рулем Mercedes.

Брат погибшей Степан Мацевко заявил, что за рулем Mercedes находился Дыминский, который скрылся с места аварии, не оказав его сестре медицинской помощи.

23 августа Дыминский не явился на допрос. По данным "Українських новин", миллионер выехал в Швейцарию.

В октябре мать погибшей заявила, что люди Дыминского после похорон предлагали ей деньги. В декабре адвокат охранника Дыминского сообщил, что представителям бизнесмена "удалось извиниться" перед мамой погибшей девушки и она отказалась от претензий. 

12 декабря полиция сообщила Дыминскому о подозрении.

Кроме того, суд удовлетворил ходатайство Генпрокуратуры и предоставил разрешение на задержание Дыминского и доставку его в суд для избрания меры пресечения в виде содержания под стражей.

Нардеп от "Народного фронта", член коллегии МВД Антон Геращенко заявлял, что если Дыминский не вернется в Украину, его объявят в международный розыск. 

Нардеп также сообщил, что охраннику Борщу предъявили обвинения по статье 396 Уголовного кодекса Украины – "сокрытие преступления". Обвинение в совершении ДТП с Борща сняли.