$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Адвокат активистки Femen, выбежавшей на поле перед матчем Украина – Турция с надписью на груди "Эрдоган убийца", сообщил, что ее отпустили

Адвокат активистки Femen, выбежавшей на поле перед матчем Украина – Турция с надписью на груди "Эрдоган убийца", сообщил, что ее отпустили

Ярослав Яценко: Анжелину Диаш отпустили


Фото: Yaroslav Yatsenko / Facebook

Адвокат Ярослав Яценко сообщил, что задержанную на стадионе в Харькове после акции против президента Турции Реджепа Эрдогана участницу движения Femen Анжелину Диаш отпустили после поднятия информационной волны.

Задержанную в Харькове активистку Femen Анжелину Диаш отпустили, составив на нее протокол. Об этом сообщил в Facebook адвокат активистки Ярослав Яценко.

"Анжелину Диаш отпустили! После поднятия информационной волны и звонка на 102 и другие горячие линии харьковские правоохранители, которые не привыкли к Femen, отпустили моих клиенток", – написал он.

Адвокат отметил, что на Диаш был составлен административный протокол за мелкое хулиганство.

"Копию протокола не дали. Подругу Анжелины держали в полиции вообще незаконно, она просто пришла в полицию спросить, что с Анжелиной. О преступлениях полицейских будут поданы соответствующие заявления. Обвинение в мелком хулиганстве Анжелина не признает", – заявил он.

До этого адвокат заявил, что Диаш задержали в Харькове, предположительно, сотрудники СБУ.

Турецкое издание Haber İngiltere показало кадры, на которых активистка выбегает перед матчем в Харькове с надписью на груди "Эрдоган – убийца".

Представительница Femen на брифинге президентов Украины и Беларуси Петра Порошенко и Александра Лукашенко 21 июля, сняв с себя майку, выкрикивала лозунг "Жыве Беларусь". Издание "Деловая столица" заявило, что девушка, обнажившая грудь на брифинге Порошенко и Лукашенко, попала в Администрацию Президента Украины по фальшивому удостоверению их издательской группы.

Печерский районный суд Киева избрал для Диаш меру пресечения в виде личного обязательства "со сдачей загранпаспорта".