$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Аброськин: За осквернение святого для иудеев места в Умани исполнители получили по $500

Аброськин: За осквернение святого для иудеев места в Умани исполнители получили по $500 Вячеслав Аброськин: Образно говоря, их всех можно назвать титушками
Фото: Вячеслав Аброськин / Facebook

Осквернившие в 2016 году могилу рабби Нахмана в Умани преступники действовали по поручению человека, который также задержан, сообщил первый заместитель главы Нацполиции Украины Вячеслав Аброськин.

Организовавшая в Украине акции по разжиганию ксенофобии и межнациональной розни преступная группировка работала за деньги и имела четкую подчиненность. Об этом заявил первый заместитель главы Нацполиции Украины (НПУ) Вячеслав Аброськин на брифинге, посвященном задержанию в районе украинско-венгерской границы подозреваемых в подготовке подрыва венгерского памятника, передает корреспондент "ГОРДОН".

"Группа организованная, имеет четкую подчиненность. Лидер имеет отношение к криминальным группировкам одной из областей Украины. Конкретно ставились задачи, и за их выполнение, конечно, выплачивалось денежное вознаграждение", – заявил первый замглавы НПУ.

Он отметил, что инцидент в городе Умань, где 21 декабря 2016 года злоумышленники проникли на могилу рабби Нахмана и бросили голову свиньи с вырезанной свастикой, тоже был оплачен.

"За осквернение святого для иудеев места в Умани, за конкретно выполненное это поручение исполнители получили по $500. Все задачи получались от определенного гражданина, который в настоящее время также задержан. Цель была одна – дестабилизировать ситуацию. Это четко прослеживается по ходу всех совершенных преступлений", – подчеркнул Аброськин.

Он добавил, что все подозреваемые были на Антимайдане и организовывались "для противостояния" участникам Майдана.

"Образно говоря, их всех можно назвать титушками. И на тот момент они были сформированы и ими уже руководили", – подчеркнул первый замглавы НПУ.

Аброськин пообещал, что по этому делу будет еще ряд "громких задержаний".

Ранее сегодня глава МВД Арсен Аваков сообщил о задержании членов ОПГ "Торпеды", которые подозреваются в организации на территории Украины девяти преступлений, в том числе нападениях на синагоги, посольство США и консульство Польши.

Аваков также заявил, что задокументированы цепочки контактов исполнителей с руководителями и экс-нардепами от Партии регионов Владимиром Олейником и Сергеем Тулубом