$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Аброськин: Начинаем отработку по изъятию оружия. Заранее прошу прощения у граждан, мы будем проверять транспорт

Аброськин: Начинаем отработку по изъятию оружия. Заранее прошу прощения у граждан, мы будем проверять транспорт Вячеслав Аброськин (слева) анонсировал полицейскую операцию по изъятию незаконного оружия
Фото: Вячеслав Аброськин / Facebook

Национальная полиция будет проводить проверки для изъятия оружия в Донецкой, Луганской, Харьковской, Днепропетровской, Запорожской и Херсонской областях, сообщил заместитель главы Национальной полиции Украины Вячеслав Аброськин.

Национальная полиция Украины начала операцию по изъятию из незаконного оборота оружия и взрывчатки, в рамках которой силовики могут досматривать транспорт в нескольких областях, прилегающих к зоне АТО. Об этом сообщил первый заместитель главы Национальной полиции Вячеслав Аброськин в Facebook.

"Вчера работники полиции на Волыни задержали возвращающегося домой военнослужащего, который в рюкзаке привез "подарки на память из зоны АТО" – три гранаты. Только вдумайтесь, какой опасности он подвергал себя и окружающих, когда через всю страну в общественном транспорте (поезд, метро, маршрутка) вез боеприпасы", – заявил он.

Глава Национальной полиции Украины отметил, что количество нелегального оружия в Украине "зашкаливает".

"Начинаем проводить комплексные отработки с целью изъятия незаконного оборота оружия в Донецкой и Луганской, а также Харьковской, Днепропетровской, Запорожской и Херсонской областях. Заранее прошу прощения у граждан за неудобства, но мы вынуждены будем проверять транспорт, потому что безопасность и жизнь граждан – прежде всего", – подчеркнул он.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.