$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Замминистра инфраструктуры Омелян: Пора переименовать порты Ильичевск, Южный и Октябрьск

Замминистра инфраструктуры Омелян: Пора переименовать порты Ильичевск, Южный и Октябрьск Омелян: Надеюсь, что руководство "Укрзалізниці" и морских портов наберется смелости и поставит точку в упоминаниях об оккупации Украины
Фото: Volodymyr Omelyan / Facebook
В рамках декоммунизации следует также изменить название Южной и Юго-Западной железных дорог, считает замминистра инфраструктуры Украины Владимир Омелян.

Заместитель министра инфраструктуры Украины Владимир Омелян издал поручение, которым распорядился до 29 апреля 2016 года переименовать названия учреждений и объектов инфраструктуры, несущие символику тоталитарного режима, а также названия, которые содержат русизмы. Текст поручения и комментарии к нему Омелян опубликовал в своем Facebook.

"Надеюсь, что руководство "Укрзалізниці", морских портов, госпредприятий наберется смелости и поставит точку в упоминаниях об оккупации Украины. Переименует порт Ильичевск и Южный с Октябрьском, региональные железные дороги (Южную, которая на севере; Юго-Западную, которая в центре) и т.д. Причем даже если не хочешь – должен!" – написал замминистра.

Фото: Volodymyr Omelyan / Facebook Фото: Volodymyr Omelyan / Facebook

Омелян также распорядился до 29 февраля 2016 года демонтировать символику коммунистического режима в зданиях и сооружениях, которые находятся в собственности подотчетных министерству предприятий. А также – демонтировать памятники и памятные знаки лицам, причастным к организации Голодомора в Украине 1932–1933 годов и политическим репрессиям, занимавшим высшие руководящие посты в Компартии и высших органах управления СССР (УССР).

Омелян высказал сожаление, что прежде у него не хватало времени заняться этой проблемой.

Чесно кажучи, саме з цього документу дуже хотілося розпочати свою роботу в Міністерстві.Водночас, не було правових підс...

Опубликовано Volodymyr Omelyan 15 января 2016 г.

9 апреля 2015 года Верховная Рада приняла законы "Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики"; "О доступе к архивам репрессивных органов коммунистического тоталитарного режима 1917–1991 годов"; "Об увековечении победы над нацизмом во Второй мировой войне 1939–1945 годов" и "О правовом статусе и памяти борцов за независимость Украины в ХХ веке".

Законами запрещается советская символика, осуждается коммунистический режим. 15 мая 2015 года их подписал президент Украины Петр Порошенко, а 21 мая они вступили в силу.