$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Украину в ноябре-декабре посетят представители Гаагского трибунала по делу Януковича – замгенпрокурора Баганец

Украину в ноябре-декабре посетят представители Гаагского трибунала по делу Януковича – замгенпрокурора Баганец Александр Баганец
Фото: argumentua.com

В ноябре-декабре в Украину приедут представители Гаагского трибунала, ведущие дело экс-президента Украины Виктора Януковича. Об этом в интервью "РБК-Украина" рассказал заместитель генерального прокурора Украины Алексей Баганец.

Баганец рассказал, что по заявлению Украины в апреле прокурор международного Уголовного суда официально открыла процедуру предварительного изучения ситуации в Украине.

"В соответствии с требованиями Римского статута прокурор Международного уголовного суда не может сама собирать доказательства, поэтому Офис прокурора [Международного уголовного суда] обратился к Украине с просьбой предоставить полную доказательную базу в поддержку обвинения по поводу событий с 21 ноября 2013 года по 22 февраля 2014. В сентябре мы уже подготовили и передали соответствующую информацию дипломатическими каналами в Офис прокурора Международного уголовного суда. Насколько мне известно, то офис этого прокурора планирует рабочий визит в Украину в ноябре-декабре, чтобы провести встречу с генеральным прокурором Украины и с конкретными следователями, которые занимаются вопросами расследований дел о нарушении прав и свобод человека, а также расстрелах на Майдане", – отметил Баганец.

Он подчеркнул, что говорить о перспективах привлечения Януковича к ответственности пока рано, поскольку в Международном уголовном суде существует своя процедура рассмотрения дел.

"Я как юрист понимаю, что самое главное – собрать доказательства, чтобы они были достаточными для Международного уголовного суда. Все-таки у них свои обычаи, свои подходы и оценки для собирания материалов, а тем более понятия о достаточности доказательств. Эта служба в их компетенции", – подытожил Баганец.

Президент РФ Владимир Путин заявил, что Москва помогла бывшему президенту Украины Виктору Януковичу перебраться сначала в Крым, а затем в Россию.

Материалы по теме