$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Журнал "Фокус" признал Порошенко самым влиятельным человеком в Украине, второй – Коломойский

Журнал "Фокус" признал Порошенко самым влиятельным человеком в Украине, второй – Коломойский Журнал "Фокус" написал, что "огромная влиятельность" Петра Порошенко сегодня является неоспоримой
Фото: EPA
В первую десятки самых влиятельных, помимо президента Петра Порошенко и днепропетровского губернатора Игоря Коломойского, в частности, вошли премьер Арсений Яценюк, бизнесмены Ринат Ахметов, Дмитрий Фирташ и Виктор Пинчук, а также глава МВД Арсен Аваков.

Президент Украины Петр Порошенко возглавил рейтинг 100 самых влиятельных украинцев 2014 года, который составил журнал "Фокус".

Свой выбор издание объяснило тем, что на президентских выборах в мае этого года за Порошенко проголосовали 54,7% избирателей, а его "огромная влиятельность" как верховного главнокомандующего Вооруженными силами Украины ввиду набирающей обороты российской военной агрессии сегодня неоспорима.

Второе место в рейтинге занял миллиардер, днепропетровский губернатор Игорь Коломойский, третье – премьер Арсений Яценюк.

Как повлияет на ситуацию новый закон США о поддержке Украины?

В целом, первая десятка рейтинга самых влиятельны от журнала "Фокус" выглядит так:

1. Петр Порошенко, президент Украины
2. Игорь Коломойский, глава Днепропетровской областной госадминистрации, совладелец группы "Приват"
3. Арсений Яценюк, премьер-министр Украины
4. Ринат Ахметов, совладелец группы компаний СКМ
5. Арсен Аваков, министр внутренних дел
6. Дмитрий Фирташ, собственник холдинга Group DF
7. Сергей Левочкин, народный депутат от Оппозиционного блока
8. Александр Турчинов, секретарь Совета национальной безопасности и обороны
9. Виктор Пинчук, основатель компании East One и Фонда Виктора Пинчука
10. Борис Ложкин, глава Администрации Президента

Издание отмечает, что ни один из участников прошлогодней первой десятки свои позиции не сохранил. Половина из них вслед за бывшим президентом Виктором Януковичем бежала из страны и выбила из рейтинга, другие вошли в топ-100, но заняли другие, чем год назад, позиции.

В ноябре этого года американский журнал Forbes составил рейтинг самых влиятельных людей в мире. Его возглавил президент РФ Владимир Путин.