$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Яресько: Яценюк дал руководству Госфискальной службы три месяца на внедрение изменений

Яресько: Яценюк дал руководству Госфискальной службы три месяца на внедрение изменений Наталья Яресько сообщила, что у нового руководства ГФС есть три месяца, чтобы показать первые результаты
Фото: kmu.gov.ua
По словам министра финансов Натальи Яресько, за отведенное премьером Арсением Яценюком время новое руководство ГФС должно уменьшить коррупцию, сменить руководство ведомства в областях и увеличить поступления на таможне и в налоговой.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк дал новому руководству Государственной фискальной службы (ГФС) три месяца на проведение изменений в ведомстве. Об этом во вторник, 5 мая, на брифинге в Киеве рассказала министр финансов Украины Наталия Яресько, сообщается на сайте правительства.

"Премьер-министр Украины Арсений Яценюк на заседании дал новоназначенному господину Насирову и его заместителям три месяца на внедрение реальных изменений в работе ГФС", – сказала она.

По ее словам, за это время новое руководство ГФС прежде всего должно обеспечить порядок в работе фискальных органов и уменьшить коррупцию. Перед ними также стоит задача сменить руководство ГФС в областях и районах, "обеспечив приход на эти должности новых чистых кадров, которые смогут поломать коррупционные схемы".

Кроме того, по ее словам, к первостепенным вопросам относится увеличение поступлений налогов за счет детенизации экономики и борьбы с налоговыми ямами, а также увеличение поступлений от таможни за счет борьбы с контрабандой.

Кто ответит за провал операции по спасению украинцев в Непале?

"Это те изменения, которые должны очень быстро почувствовать каждый гражданин, каждое предприятие в стране", – подчеркнула Яресько.

В конце февраля 2015 года Яценюк отстранил от выполнения своих обязанностей руководителя ГФС Игоря Билоуса и двоих его заместителей – Владимира Хоменко и Анатолия Макаренко. Премьер пояснил свое решение жалобами бизнеса на сохраняющие коррупционные схемы в работе ведомства. Спустя месяц Кабмин уволил всех троих чиновников.

Сразу после этого в Украине стартовал конкурс за место главы ГФС. Оглашение его итогов несколько раз переносили. В результате главой 5 мая был назначен народный депутат от Блока Петра Порошенко, глава комитета парламента по вопросам налоговой и таможенной политики Роман Насиров. Его заместителями стали Константин Ликарчук и Сергей Билан.