$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Янукович признал долю своей вины в том, что Майдан закончился кровью

Янукович признал долю своей вины в том, что Майдан закончился кровью Виктор Янукович: Конечно, в том числе и я виноват, наверное, я что-то не доработал
Фото: fraza.ua
Беглый президент Украины Виктор Янукович заявил, что не отдавал приказов стрелять в митингующих на Майдане.

Беглый президент Украины Виктор Янукович признал, что есть и его вина в расстрелах митингующих на Майдане. Об этом он заявил в интервью каналу ВВС.

"Конечно, в том числе и я виноват, наверное, я что-то не доработал", – сказал Янукович.

Также он заявил, что не отдавал приказов стрелять.

"Я никаких приказов не давал, это не мои полномочия. Во-вторых, я публично говорил: я против применения силы" – отметил Янукович.

На вопрос ведущего о том, что есть и его вина как президента и главнокомандующего в том, что Майдан закончился кровью, Янукович ответил: "Конечно, я не снимаю с себя ответственности".

Что означает арест имущества России за границей?

Янукович бежал из Украины в Россию в феврале 2014 года в разгар массовых многотысячных протестов в стране. После смены власти в Украине Россия аннексировала Крым, а также оказала поддержку пророссийским сепаратистам и боевикам на Донбассе.

Сразу после бегства экс-президент дал в России несколько пресс-конференций, но в последнее время с журналистами он не общался. В Украине против Януковича расследуется несколько уголовных производств. В отношении него, по данным Генеральной прокуратуры Украины, применяется процедура заочного осуждения.

17 июня в парламентской газете "Голос Украины" опубликовали закон №144-VIII "О лишении Януковича звания президента Украины".