$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Яценюк об обвинениях следкома РФ: Это клинический диагноз российской власти

Яценюк об обвинениях следкома РФ: Это клинический диагноз российской власти Яценюк: В России сталинское правосудие замешано на геббельсовской пропаганде
Фото: ЕРА
Премьер-министр Украины Арсений Яценюк назвал заявления о том, что он воевал с россиянами в Чечне, "сталинским правосудием, замешанном на геббельсовской пропаганде".

Представитель секретариата Кабинета Министров Дмитрий Чигрин опубликовал в своем Facebook реакцию премьер-министра Украины Арсения Яценюка на заявление главы следственного комитета РФ Александра Бастрыкина о том, что он якобы участвовал в двух вооруженных столкновениях на территории Чечни.

"Это клинический диагноз российской власти. Сталинское правосудие, замешанное на геббельсовской пропаганде, и подтвержденное и подписанное Владимиром Путиным", – заявил Яценюк.

В интервью "Российской газете" глава следственного комитета РФ Александр Бастрыкин сказал, что, по данным следствия, в составе украинской националистической организации УНА-УНСО Яценюк участвовал как минимум в двух вооруженных столкновениях на территории Чечни в 1994 и 1995 годах. Кроме того, он якобы принимал участие "в пытках и расстрелах пленных военнослужащих российской армии" в Грозном в 1995 году. Бастрыкин не уточнил, будут ли российские правоохранители открывать уголовное дело против Яценюка.

Представители Яценюка отвергли все обвинения, его пресс-секретарь посоветовала Бастрыкину пройти психиатрическую экспертизу. Пресс-секретарь российского президента Владимира Путина Дмитрий Песков считает, что заявления следственного комитета РФ относительно расследования тех или иных преступлений всегда имеют под собой реальные основания.

В период, о котором говорил глава российского следственного комитета, Яценюк был студентом. Согласно его официальной биографии, с 1991 по 1996 годы он учился в Черновицком национальном университете им. Федьковича, параллельно с этим занимался юридической практикой.

В 90-х представители УНА-УНСО действительно участвовали в качестве добровольцев в боевых действиях в Чечне против правительственных сил. Но о членстве Яценюка в этой организации никогда не упоминалось.