$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В новой резолюции Европарламент потребует заморозить активы семьи Януковича

В новой резолюции Европарламент потребует заморозить активы семьи Януковича Европарламент завтра рассмотрит резолюцию по Украине
Фото: europa.eu

"При наличии доказательства кражи правительства государств-членов ЕС должны вернуть эти средства", – отмечается в тексте резолюции.

Европарламент намерен приветствовать санкции, принятые Советом ЕС в отношении Украины и отдельных лиц, сообщает "ЛІГАБізнесІнформ" со ссылкой на согласованный проект резолюции.

Голосование по данному документу запланировано на четверг, 27 февраля.

Согласно проекту резолюции, парламентарии выступают за то, чтобы продлить срок их действия "на весь переходный период" в стране.

Депутаты настаивают на проведении расследования "крупной растраты госсредств близкими и членами семьи смещенного президента Януковича", замораживании всех их активов, до тех пор, пока они не объяснят пути получения денег.

"При наличии доказательства кражи правительства государств-членов ЕС должны вернуть эти средства", – отмечается в тексте.

Издание подчеркивает, что согласно практике работы Европарламента, поправки к подобным резолюциям не содержат кардинальных изменений текста.

3 марта с официальным визитом в Киев приедет Верховный представитель по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон.

Ранее сообщалось, что Евросоюз готовит план оказания немедленной экономической помощи Украине в сотрудничестве с МВФ и Россией.