$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В деле о похищении Вербицкого и Луценко задержаны три человека, восемь объявлены в розыск

В деле о похищении Вербицкого и Луценко задержаны три человека, восемь объявлены в розыск Игорь Луценко после освобождения из плена
Скриншот: Громадське ТБ / YouTube
В похищении активистов Евромайдана Юрия Вербицкого и Игоря Луценко участвовали 11 человек, большинство из них скрываются от украинских правоохранителей в России, сообщила Временная следственная комиссия Верховной Рады.

В деле о похищении участника Евромайдана Юрия Вербицкого и общественного активиста Игоря Луценко подозреваются 11 человек, трое из них арестованы. Такую информацию на своем сайте опубликовал народный депутат от "Батьківщини", председатель Временной следственной комиссии Верховной Рады по расследованию преступлений на Майдане Геннадий Москаль.

По данным комиссии, еще восемь подозреваемых находятся в международном розыске и скрываются в России.

Похищение Вербицкого и Луценко милиция расследует по двум статьям Уголовного кодекса: ст. 146 (незаконное лишение свободы или похищение человека) и ст. 115 (умышленное убийство).

Объединится ли Россия с Китаем против Украины и Запада?

Что касается похищения одного из лидеров Автомайдана, а теперь министра молодежи и спорта Дмитрия Булатова, то виновные в совершении этого преступления пока не найдены.

Вербицкого и Луценко похитили из Александровской больницы в Киеве утром 21 января. В плену их сильно избивали. В тот же день Луценко отпустили. Врачи диагностировали у него повреждение глаза, многочисленные гематомы на теле, ему выбили несколько зубов. Тело Вербицкого с многочисленными травмами было найдено в лесу возле Борисполя 22 января.

Булатов был похищен 22 января в одном из спальных районов Киева, спустя восемь дней его отпустили. По его словам, похитители издевались над ним, в частности, отрезали часть уха.