$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В ГПУ нашли нарушения в работе замгенпрокурора Сакварелидзе

В ГПУ нашли нарушения в работе замгенпрокурора Сакварелидзе ГПУ завершила расследование в отношении Сакварелидзе
Фото: 112.ua
Служебное расследование касалось подготовки системы тестирования для проведения конкурса на замещение должностей прокуроров местных прокуратур.

В Генеральной прокуратуре Украины заявили о нарушениях, выявленных в процессе подготовки конкурса по набору новых местных прокуроров, за который отвечает заместитель генерального прокурора Давид Сакварелидзе.

Результаты служебного расследования по этому поводу обнародовал в среду исполняющий обязанности генпрокурора Юрий Севрук, сообщает пресс-службе ГПУ.

"По результатам служебного расследования поручено заместителю Генерального прокурора Давиду Сакварелидзе, на которого непосредственно возложена ответственность за реформирование органов прокуратуры, в кратчайшие сроки принять неотложные меры по устранению выявленных нарушений", – отметил Севрук.

Служебное расследование касалось подготовки системы тестирования для проведения конкурса на замещение должностей прокуроров местных прокуратур. По мнению прокуратуры, "работа по подготовке к тестированию кандидатов на должности работников местных прокуратур практически сведена на нет".

В частности, в ГПУ утверждают, что исполнители тестовых заданий отбирались непрозрачно, к подготовке заданий не привлекались ведущие юридические вузы, а разработанные тесты не нашли поддержки в академии прокуратуры. 

Местные выборы 2015: какие партии возьмут власть?

20 июля в Украине стартовал прием документов на вакансии руководителей местных прокуратур.

2 июля Верховная Рада приняла законопроект, который вносит изменения в закон Украины о прокуратуре, проголосованный в прошлом году. За такое решение проголосовали  228 народных депутатов. Среди прочего этот законопроект предусматривает проведение открытого конкурса для избрания местных прокуроров.

По словам Сакварелидзе, зарплаты работников прокуратуры будут увеличены за счет сокращения их количества и составят порядка 15 тыс. грн.