$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В "Батьківщині" и Радикальной партии считают несвоевременной отставку Авакова

В "Батьківщині" и Радикальной партии считают несвоевременной отставку Авакова Мнения депутатов по поводу отставки Авакова разделились
Фото: ЕРА
Нардеп от "Батьківщіни" Андрей Кожемякин и депутат Радикальной партии  Игорь Мосийчук заявили, что отставка главы МВД Арсена Авакова может затормозить реформы в милиции.

Народный депутат Украины фракции "Батьківщіна", руководитель Комитета Верховной Рады по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности Андрей Кожемякин заявил, что поднимать вопрос об отставке министра внутренних дел Украины Арсена Авакова пока нецелесообразно.

"Оснований поддерживать это пока нет, потому что вы видели: мы работали. Необходимо провести реформу милиции", – отметил он, передает "Интерфакс-Украина".

По словам Кожемякина, в среду в Верховной Раде зарегистрированы правительственные законопроекты, которые направлены на реформу Министерства внутренних дел Украины, и Аваков презентовал законопроект о национальной полиции.

"Надо провести реформы с этим министром, а там посмотрим", – подытожил он.

Народный депутат Игорь Мосийчук из фракции Радикальной партии также заявил, что не поддерживает отставки министра.

"Я не поддерживаю отставку Авакова, потому что сегодня внесены четыре законопроекта, которые являются ключевыми в реформировании Министерства внутренних дел. Сейчас его отставка остановит процесс реформирования, который только-только начался. Поэтому считаю, что именно сейчас это не совсем целесообразно", – заявил он и добавил, что инициатива об отставке Авакова может быть связана с желанием сохранить старую систему.

Советник главы МВД, нардеп от "Народного фронта" Антон Геращенко также в своем Facebook заявил, что не будет голосовать за отставку Авакова, но добавил, что требовать смены руководителя МВД депутаты имеют право.

"Я считаю, что депутаты в своем желании навести лично порядок в государстве имеют полное право подписывать такие и аналогичные заявления ко всем министрам правительства, с действиями которых они не согласны. Это их законное право", – отметил он.

О чем договорились Россия и США?

Внефракционный нардеп Борислав Береза заявил, что одной из причиной, по которой Комитет по противодействию коррупции инициирует отставку главы МВД Арсена Авакова, стал скандал с его заместителем Сергеем Чеботарем, который фигурирует в деле об избиении съемочной группы телеканала ZIK.

Глава комитета, народный депутат от "Самопомочі" Егор Соболев отметил в Facebook, что Украине нужен новый министр внутренних дел, поскольку действующий провалил задачу по очистке министерства от коррупционеров и оборотней.

Аваков возглавляет Министерство внутренних дел Украины с февраля 2014 года. Скандал вокруг его заместителя Чеботаря возник в конце апреля, когда неизвестные молодые люди дважды напали на съемочную группу ZIK в селе Лесники, избили оператора, отобрали камеру и видеорегистратор. По факту нападения на журналистов милиция открыла уголовное производство. Журналист ZIK Денис Бигус опубликовал документы, которые подтверждают, что дом, возле которого произошло нападение, принадлежат членам семьи Чеботаря. Кроме того, по его словам, одним из нападавших на журналистов был зять замминистра.

Вместе с тем сам Чеботарь заявил, что не имеет к этому дому никакого отношения, а все, кто утверждают обратное, пытаются "дискредитировать команду министерства, которая взяла жесткий курс на борьбу с коррупционерами".