$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Текст коалиционного соглашения парафировали пять партий

Текст коалиционного соглашения парафировали пять партий В переговорах по коалиционному соглашению пять партий достигли компромисса
Фото: inforesist.org
Презентация документа состоится в годовщину Майдана, 21 ноября, в 12.30, сообщила новоизбранный нардеп от "Народного фронта" Виктория Сюмар.

Коалиционное соглашение между Блоком Петра Порошенко, "Народным фронтом", "Самопоміччю", Радикальной партией и "Батьківщиной" парафировано. Об этом в своем Facebook написала избранная народным депутатом от "Народного фронта" Виктория Сюмар.

"Два часа ночи. Парафировали текст. Презентация в годовщину Майдана всеми пятью лидерами политсил новой Рады и коалиции в 12.30. Это – результат компромисса и консенсуса по всем позициям", – сообщила Сюмар.

Об одобрении договора между пятью партиями также пишет избранный депутатом от "Батьківщини" Игорь Жданов.

"В 1.45 21 ноября соглашение о создании коалиции в Верховной Раде VIII созыва было парафировано всеми пятью демократическими политическими силами", – написал он. 

Последним пунктом, о котором политики договорились, стала единая позиция по отношениям Украины и НАТО. Об этом заявил новоизбранный депутат от "Самопомочі" Егор Соболев.

"Вступление в НАТО является целью Украины. Это последнее решение политических сил нового парламентского большинства, о котором мы только договорились в парламенте", – отметил политик.

Какими будут дальнейшие шаги Запада в украинском кризисе?


Внеочередные выборы в Верховную Раду прошли 26 октября. Переговоры Блока Петра Порошенко, "Народного фронта" и "Самопомочі" по формированию коалиции стартовали 31 октября. Позже к ним присоединились Радикальная партия и "Батьківщина".

11 ноября участники будущей коалиции подписали базовый протокол о принципах работы большинства в Раде. В нем подписанты согласились, что коалиционное соглашение будет основной программой деятельности украинского правительства.

Первое заседание новоизбранного парламента состоится 27 ноября.