$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Роговцева: Я когда уезжаю в деревню, а там одни наши украинские каналы – от этого можно сдохнуть G

Роговцева: Я когда уезжаю в деревню, а там одни наши украинские каналы – от этого можно сдохнуть Роговцева: Я одной рукой "за", а другой – "против" запретов
Фото: lovi-moment.com.ua

На украинских телеканалах очень много плохих российских сериалов, но так же много и плохих передач отечественного производства, считает народная артистка СССР, Герой Украины Ада Роговцева.

Нужно запрещать те российские сериалы, которые пропагандируют насилие и высшую особенность нации, сказала в комментарии "ГОРДОН" народная артистка СССР, Герой Украины Ада Роговцева

"Я не думаю, что российские сериалы нас каким-то образом обогащают культурно, но запрещать?! А что у нас на экране будет взамен? Тут колоссальный клубок затрагивается. Конечно, много очень плохих сериалов, но ведь так много и наших плохих передач. Боже, Боже, Боже!  Я когда уезжаю в деревню, а там одни наши украинские каналы – ну, можно сдохнуть. Потому что, какой бы ни был канал "Культура" в России, но он дает хотя бы на 80% общечеловеческого содержания: и информационного, и духовного", – сообщила Роговцева.

По ее мнению, в Украине много талантливых людей, которым нужно собраться и делать что-то конкретное в этой сфере. "Нужно все перешерстить, перечистить. Вот этим бы заняться с таким рвением. Но, конечно, никаких "Ментов" – "Шментов". У меня приятельница есть в деревне, она не  отрывается от этих "Ментов". Я ей говорю: "Ну что ж там смотреть: какие-то гнусные, жуткие рожи, нелепое содержание. Катастрофа какая-то. Что ж ты смотришь?" А она уже "присела". Неглупый человек, немолодой человек, а оно присаживает. Поэтому я одной рукой "за", а другой я "против" запретов", – сказал актриса.

Роговцева считает, что можно создать комитет, который будет определять культурную ценность показываемого, потому что есть и неплохие программы и фильмы

"Я вот в деревне посмотрела несколько серий "Дом с лилиями", это совсем не вредное зрелище, это анализ действительности. То, что говно надо убирать с экрана, это конечно. Все, что пропагандирует насилие, высшую особенность нации, это все всегда чревато. Если этого много и если взамен ничего другого нет – это большая беда", – высказала мнение актриса.

"Я вчера смотрела "Храбрые сердца" Ахтема. Это божественно, что они сделали! Когда сидят эти 7 киборгов, этих мальчиков, за которых готов жизнь отдать сразу, не задумываясь. Это сделано хорошо. Но таких же программ мало", – сказала Роговцева.

Нужно ли запретить российские сериалы на украинском ТВ?

Политические шоу, которые набрали популярность в последнее время, все же не могут заменить российские сериалы, считает актриса.

"Шустер – герой моего сердца, но все равно он берет туда Ляшка какого-нибудь, чтобы он там замутил воду, потому что без конфликта, без сюжета программа не может состояться. Тоже ведь получается какое-то действо. Трудно очень. На политические шоу мы также присели, но "присели" на свою страну, на свои проблемы, на своих людей, а сериалы, по сути, делают то же самое, только "присаживают" на другое, какую бы они мораль или героизм не пытались вынести", – подытожила Роговцева.

Комбаты добровольческих батальонов обратились к президенту Украины Петру Порошенко с просьбой "запретить сериалы, которые идеализируют российских силовиков.

Советник главы МВД Антон Геращенко считает, что посредством телевидения Россия навязывает Украине свою точку зрения.

Министерство культуры продолжит настаивать на законодательном запрете российских пропагандистских телесериалов и будет требовать этого уже от Верховной Рады нового созыва.