$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Порошенко назначил экс-главу СБУ Смешко начальником новосозданного комитета по разведке

Порошенко назначил экс-главу СБУ Смешко начальником новосозданного комитета по разведке Смешко возглавлял СБУ в 2003–2005 годах
Фото: uacrisis.org
Заданием комитета по разведке является подготовка предложений относительно координации и контроля за деятельностью разведывательных органов Украины.

Президент Украины Петр Порошенко назначил экс-гласу СБУ Игоря Смешко главой Комитета по вопросам разведки при президенте Украины.

Об этом говорится в соответствующем указе главы государства.

"Образовать Комитет по вопросам разведки при президенте Украины как вспомогательный орган при президенте Украины, основной задачей которого является подготовка президенту Украины предложений относительно осуществления руководства, координации и контроля за деятельностью разведывательных органов Украины", – отмечается в сообщении.

Смешко поручено в течении двух недель внести на рассмотрение проект положения о Комитете по вопросам разведки при президенте Украины и предложения относительно его персонального состава, а также подготовить предложения, касающиеся порядка координации деятельности разведывательных органов Украины в особый период.

В состав новосозданного комитета входят его глава, два заместителя главы и другие члены на общественных началах.

Состав комитета будет утверждать президент Украины. Структурно орган будет входить в аппарат СНБО.

Заработает ли антикоррупционный закон в Украине?

Ранее президент Украины Петр Порошенко назначил Игоря Смешко своим советником.

В апреле этого года Смешко был назначен советником тогдашнего и.о. президента Александра Турчинова. Сам Смешко говорил, что это назначение произошло без его ведома, к исполнению своих обязанностей он так и не приступил.

В 1997–2000 годах Смешко возглавлял Главное управление разведки Министерства обороны Украины, в 2003–2005 годах – Службу безопасности Украины. В декабре 2005 года был уволен с военной службы в звании генерал-полковника.