$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Порошенко: Текст декларации "Восточного партнерства" согласован, в 2016 году Украина должна получить безвизовый режим с ЕС

Порошенко: Текст декларации "Восточного партнерства" согласован, в 2016 году Украина должна получить безвизовый режим с ЕС Петр Порошенко заявил, что удовлетворен текстом декларации саммита "Восточного партнерства"
Фото: EPA
Перед началом саммита в Риге президент Украины Петр Порошенко заявил, что он удовлетворен итоговой декларацией, в ней содержатся пункты об экономической и политической поддержке Киева.

Лидеры стран-членов Европейского союза, представляющие Европейскую народную партию, согласовали текст итоговой декларации саммита "Восточного партнерства". Об этом в четверг, 21 мая, в Риге перед началом саммита журналистам сказал президент Украины Петр Порошенко, сообщает "ЕС-плюс".

"Я полностью удовлетворен. Это сильный месседж и политическое решение об экономической и политической поддержке", – сказал он.

Президент подчеркнул, что в документе будет пункт о том, что до ноября этого года Украина должна выполнить все необходимые критерии для введения безвизового режима, с тем, чтобы в следующем году было принято соответствующее политическое решение.

"В декларации саммита,  в частности, будет пункт о введении безвизового режима с 2016 года в случае выполнения Украиной всех требований", – цитирует президента телеканал "112 Украина".

Что делать Украине с оккупированными территориями?

Порошенко прибыл в Латвию для участия в саммите "Восточного партнерства", который будет проходить два дня – 21–22 мая. Украина рассчитывала, что на нем будет отменен визовый режим с ЕС. Однако 8 мая Европейская комиссия опубликовала доклад о выполнении Украиной шагов по плану визовой либерализации, в котором отмечен прогресс страны в этом направлении, но обращается внимание на то, что полностью выполнены всего лишь два пункта.

После этого министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что саммит не должен стать проходным событием. По его словам, Украина должна получить сигнал, что введение безвизового режима произойдет после завершения ключевых реформ.

По данным "Радіо Свобода", в резолюцию саммита внесли формулировку о "европейском выборе" стран-партнеров ЕС. Издание отмечает, что ранее ее отсутствие не устраивало Киев, Тбилиси и Кишинев.