$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Порошенко: Мы вернем Крым и Донбасс, когда станем успешными. Донбасс – быстрее, Крым – немного позже

Порошенко: Мы вернем Крым и Донбасс, когда станем успешными. Донбасс – быстрее, Крым – немного позже Петр Порошенко уверен, что Украина вернет контроль над Крымом и Донбассом
Скриншот видео 1tv.com.ua
Президент Петр Порошенко уверен, что Украине удастся восстановить свою целостность, разрушенную вследствие агрессии РФ в 2014 году.

Президент Украины Петр Порошенко считает, что Украина сможет восстановить контроль над Крымом и Донбассом, но для этого ей нужно стать успешной страной. Такое мнение он высказал в фильме-интервью "Год Порошенко", который в четверг, 28 мая, показал телеканал "Перший національний".

"Мы вернем себе Крым и Донбасс. Донбасс – быстрее, Крым – немного позже. Но вернем тогда, когда будем успешными. Когда украинцы будут ездить без виз за границу, когда зарплата в Украине будет вдвое больше, чем в Крыму, когда работа в Украине будет, а в Крыму – не будет..." – сказал президент.

Россия оккупировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. В данный момент между материковой Украиной и Крымом действует контрольно-пропускной режим, а Киев де-факто не контролирует полуостров.

Коррупционный скандал в ФИФА. Состоится ли футбольный чемпионат мира в России?

Военный конфликт на Донбассе начался сразу после оккупации Крыма, в апреле 2014 года, и продолжается до сих пор. За это время пророссийским боевикам удалось захватить часть территории Донецкой и Луганской областей, включая областные центры. Жертвами конфликта, по оценкам украинских властей, стали около 7 тыс. человек.

На протяжении всего конфликта на востоке Украины Россия отрицает участие в нем своих военных. По данным российских властей, на Донбассе могут находиться только добровольцы из РФ. Вместе с тем, как сообщили в докладе "Путин. Война" соратники убитого российского оппозиционера Бориса Немцова, им удалось найти подтверждение гибели более 200 действующих российских военных на Донбассе.