$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Порошенко: Мне пришлось назначить Москаля главой Закарпатской ОГА

Порошенко: Мне пришлось назначить Москаля главой Закарпатской ОГА Порошенко сменил губернатора Закарпатской области
Фото: EPA/UPG

Президент Петр Порошенко назвал Геннадия Москаля, который до этого возглавлял Луганскую областную военно-гражданскую администрацию, "одним из лучших руководителей государственных администраций".

Президент Петр Порошенко заявил, что назначил Геннадия Москаля, который до этого возглавлял Луганскую областную военно-гражданскую администрацию, председателем Закарпатской облгосадминистрации.

Как сообщает "Интерфакс-Украина", об этом он заявил на пресс-конференции в Ужгороде после совещания с руководителями силовых ведомств.

По словам Порошенко, смена руководителя облгосадминистрации вызвана недавним конфликтом с участием "Правого сектора".

"Мне пришлось принять экстренные меры по тушению "пожара" в Закарпатье. Пришлось забрать одного из лучших руководителей государственных администраций – Геннадия Геннадьевича (Москаля. – "ГОРДОН") – и направить его в Закарпатскую область", – подчеркнул он.

Что изменится в проведении местных выборов?

Информация о смене главы Закарпатской ОГА появилась на пятый день после перестрелки в городе Мукачево Закарпатской области, вследствие которой погибли не менее трех человек, а около 10 получили ранения.

Стрельба произошла между вооруженными людьми, которые представились "Правым сектором", окружением народного депутата, члена группы "Воля народа" Михаила Ланьо и правоохранителями. С субботы в городе проходит специальная операция: правоохранители убеждают бойцов "Правого сектора", которые прячутся в одном из сел возле Мукачево, сдаться.

Как заявил президент Украины Петр Порошенко, причиной конфликта в Мукачево стало перераспределение потоков контрабанды. В связи с происшествием он обещал принять кадровые решения в области. На сегодня известно, что после перестрелки был отстранен от работы руководящий состав Закарпатской таможни.

Сегодня утром губернатор Закарпатской области Василий Губаль заявлял, что ему пока не сообщали об отставке.