$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Порошенко: Евросоюз демонстрирует единство и солидарность в украинском вопросе

Порошенко: Евросоюз демонстрирует единство и солидарность в украинском вопросе Встреча лидеров в Администрации Президента Украины
Фото: APU / Twitter
Сегодняшние переговоры с канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом Франции Франсуа Олландом дают надежды, что будет результат в прекращении огня, заявил президент Украины Петр Порошенко.

В ходе встречи президента Украины Петра Порошенко с президентом Франции Франсуа Олландом и федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель в четверг, 5 февраля, президент поблагодарил европейских лидеров за "их существенное участие в процессе деэскалации, установлении мира в Украине и значительные попытки, которые уже были сделаны, для стабилизации ситуации". Об этом сообщает пресс-служба Администрации Президента.

"Европейский союз демонстрирует единство и солидарность в украинском вопросе. Это очень для нас важно", – подчеркнул Порошенко. 

Президент отметил, что сегодняшние переговоры с канцлером Германии и президентом Франции "дают надежды, что будет результат в прекращении огня".

Он также подчеркнул, что все стороны должны выполнять Минские договоренности, которые предусматривают немедленное прекращение огня, освобождение всех заложников, закрытие границ, вывод всех иностранных войск с украинской территории, запуск политического процесса путем проведения местных выборов по украинскому законодательству на оккупированных территориях. 

Порошенко "отметил необходимость серьезных шагов для экономического развития региона, включая свободную экономическую зону, восстановление соцвыплат и, что очень важно, гуманитарной миссии", – говорится в сообщении.

Как бороться с агентами РФ в высшем руководстве Украины?

Петр Порошенко принял президента Франции Франсуа Олланда и канцлера Германии Ангелу Меркель в Администрации.