$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Назарбаев официально объявлен победителем президентских выборов в Казахстане

Назарбаев официально объявлен победителем президентских выборов в Казахстане

По предварительным данным Центризбиркома Казахстана, за Назарбаева проголосовало 97,7% избирателей


Фото: EPA/UPG

По информации, поступившей в Центризбирком Казахстана, за действующего президента страны Нурсултана Назарбаева проголосовало 97,7% избирателей.

Центральная избирательная комиссия Республики Казахстан (ЦИК РК) установила предварительные итоги выборов. Об этом сообщает официальный сайт комиссии.

Согласно поступившей в ЦИК РК информации, за Нурсултана Назарбаева проголосовало 97,7% избирателей.

За двух других кандидатов – Тургуна Сыздыкова и Абельгази Кусаинова – проголосовало соответственно 1,6% и 0,7% избирателей.

Председатель ЦИК РК Куандык Турганкулов отметил, что эти данные будут уточняться по мере поступления протоколов территориальных избирательных комиссий, на что законодательством отводится двухдневный срок.

"Впервые в истории суверенного Казахстана избиратели так выразительно проявили свою гражданскую позицию, электоральную активность и политическую ответственность за будущее страны", – заявил Турганкулов.

Окончательные итоги состоявшихся 26 апреля выборов президента Казахстана ЦИК должна установить не позднее чем в семидневный срок, то есть не позднее 3 мая 2015 года.

По предварительным данным ЦИК, на выборах президента Казахстана в воскресенье проголосовало 95,11% избирателей.

Назарбаев руководит Казахстаном, с тех пор как эта страна получила свою независимость в декабре 1991 года. К тому времени он несколько лет также был фактическим руководителем советского Казахстана, возглавляя республиканский филиал КПСС.