$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Министр юстиции Петренко: Парламент до 9 мая проголосует за запрет в Украине коммунистической идеологии

Министр юстиции Петренко: Парламент до 9 мая проголосует за запрет в Украине коммунистической идеологии Петренко: Нужно поставить точку в коммунистическом шлейфе, который Украина тянула за собой
Скриншот: "5 канал" / Youtube
По мнению Павла Петренко, у нынешнего состава Верховной Рады Украины есть политическая воля и достаточное количество голосов, чтобы проголосовать за декоммунизацию Украины.

До 9 мая Верховная Рада Украины примет пакет законопроектов по запрету коммунистической идеологии. Об этом в интервью "5 каналу" заявил министр юстиции Павел Петренко.

"Парламент в ближайшее время, до 9 мая, примет пакет по декоммунизации. Это то, что мы должны были сделать 20 лет назад. Но именно этот парламент, я убежден, имеет политическую волю и достаточное количество голосов, чтобы поставить один раз и навсегда уже точку в том коммунистическом шлейфе, который Украина тянула за собой", – отметил он.

"Я пошел в магазин, а там до сих пор не появился виски! Какая ж это сделка?" Реакция соцсетей на отмену санкций в Иране

Следователи Службы безопасности Украины завершили досудебное расследование по делу народного депутата от КПУ третьего и четвертого созывов. Его подозревают в распространении печатной продукции с призывами к изменению границ Украины. Также в издании, которое коммунист редактировал, публиковались статьи главарей террористических организаций "ЛНР" и "ДНР".

Ранее СБУ разоблачила созданную бывшими активистами Днепропетровского отделения КПУ подпольную группу, которая готовила акции по дестабилизации ситуации в регионе.

1 апреля СБУ сообщила о задержании боевиков, организовавших 10 терактов в Одессе. Задержанные заявили, что основой их противоправной деятельности были "коммунистические идеалы".

Материалы по теме