$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +15 Киев

МВД: Курченко официально объявлен в розыск

МВД: Курченко официально объявлен в розыск Курченко подозревают в хищении имущества государственного предприятия ОАО "Укргаздобыча"
Фото: metalist.ua

Сообщение о розыске опального бизнесмена Сергея Курченко появилось на официальном сайте МВД Украины в разделе розыска лиц.

Сергей Курченко разыскивается по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 с. 191 Уголовного кодекса Украины – присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением, сообщается на сайте МВД.

Накажут ли убийц Майдана?

Мерой пресечения к разыскиваемому Курченко определено "постановление суда о разрешении на задержание с целью привода".

Фото: скриншот с сайта mvs.gov.ua

20 марта Генпрокуратура Украины объявила Сергея Курченко в розыск по подозрению в совместном с другими лицами хищении имущества государственного предприятия ОАО "Укргаздобыча". По данным ведомства, "указанные лица путем совершения противоправных хозяйственных операций купли-продажи сжиженного газа нанесли интересам государства ущерб в особо крупных размерах на общую сумму более 1 млрд гривен".

При этом в МВД Украины заявляли о причинении фирмами Курченко ущерба компании "Нафтогаз" в размере $1,6 млрд.

Также в Германии ведется расследование по подозрению в отмывании денег и уклонении от уплаты налогов в связи с активами, приобретенными компанией Sparschwein Gas GmbH и Sparschwein Gas Handels GmbH & Co.KG, которая входит в группу ВЕТЭК, председателем наблюдательного совета которой является Сергей Курченко.