$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Ляшко: Решение Конституционного Суда по децентрализации является незаконным

Ляшко: Решение Конституционного Суда по децентрализации является незаконным Ляшко: Судьи Януковича помогают Порошенко насиловать Конституцию по плану Путина
Фото: 5.ua
Конституционный Суд одобрил внесение изменений в Конституцию Украины по децентрализации под давлением, заявил лидер Радикальной партии Олег Ляшко.

Решение Конституционного Суда о признании конституционными изменений в Основной закон относительно децентрализации и особого статуса Донбасса является незаконным, поскольку принято под давлением. Об этом в Facebook заявил лидер Радикальной партии Олег Ляшко.

"Шестеро судей Конституционного Суда являются потенциальными подозреваемыми по уголовному делу об узурпации власти Януковичем (беглым экс-президентом Украины Виктором Януковичем. – "ГОРДОН"). В 2010 году эти преступники в мантиях помогли Януковичу изнасиловать Конституцию. В 2015 году эти же персонажи помогают уже Порошенко насиловать Конституцию по плану Путина (президента РФ Владимира Путина. – "ГОРДОН")", – написал он.

Блискавичне рішення Конституційного суду про визнання конституційними змін до Конституції України про децентралізацію та...

Posted by Олег Ляшко on 31 июля 2015 г.

По словам Ляшко, единственный судья, который мог противостоять давлению, Виктор Шишкин, был уволен президентом до истечения срока его судейских полномочий.

"Такой Конституционный Суд не имеет права на существование и должен быть ликвидирован. Все депутаты, кто будет голосовать в парламенте за эти путинские изменения в Конституцию – предатели Украины!", – заявил политик.

Какими будут последствия расширения американских санкций против России?

Сегодня, 31 июля, Конституционный Суд Украины признал законопроект о внесении изменений в Конституцию в части децентрализации власти соответствующим Основному закону.

16 июля Верховная Рада включила в повестку дня проект изменений в Конституцию и направила их на анализ в КСУ. За такое решение проголосовали 288 депутатов, включая представителей Оппозиционного блока. Против голосовали представители Радикальной партии и "Самопомочі", которые входят в коалицию.

22 июля КСУ начал оценку конституционности данного законопроекта, а 27 июля перешел к закрытому режиму анализа.

Среди главных нововведений, которые предлагает законопроект, – финансовая децентрализация регионов, введение института префектов (они заменят глав администраций), предоставление президенту права распускать местные советы и возможность специфического порядка осуществления местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей.

Изменение Конституции Украины до конца 2015 года было одним из согласованных в Минске в феврале пунктов соглашения по урегулированию конфликта в стране. Согласно планам руководства государства, народные депутаты должны принять его в первом чтении в июле, а во втором – в сентябре. До конца года должны быть сформированы новые территориальные общины.