$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Кость Бондаренко: Экономика заставит Порошенко и Путина договориться G

Кость Бондаренко: Экономика заставит Порошенко и Путина договориться Кость Бондаренко: Лидеры Украины и РФ должны оставить геополитику за бортом
Фото: polittech.org
И Украине, и РФ в первую очередь экономические интересы диктуют необходимость примирения, поэтому и взаимодействовать им следует как двум экономическим партнерам, отбросив личную неприязнь и политику, уверен политолог Кость Бондаренко.

Главы Украины и РФ скоро найдут компромисс, ведь экономики обеих стран слишком зависят друг от друга, заявил в эксклюзивном интервью изданию "ГОРДОН" политолог, руководитель Института украинской политики Кость Бондаренко.

"Товарооборот между нашими странами больше, чем товарооборот между Украиной и ЕС, между Россией и США, Россией и Китаем, например. Это крупные цифры. Соответственно, и Россия, и Украина прекрасно понимают взаимный экономический интерес", – заявил он.

По мнению политолога, любые действия, которые приводят к обострению в отношениях, вызывают в результате серьезнейшие осложнения в экономике.

"Для Украины более быстрыми темпами, для России — медленнее, но это приводит к непредсказуемым и неприятным явлениям в социальной сфере. В данной ситуации каждый заинтересован в существовании нормальных отношений", – сказал Бондаренко.

Сумеет ли Порошенко договориться с Путиным о мире?

России важна транспортировка газа через территорию Украины, а Украине – российский рынок агросектора и металлургии, считает политолог.

"Россия — это в первую очередь энергоносители, и тут необходимо параллельно добиваться ясности относительно цены на газ и условий транспортировки энергоносителей через территорию Украины. С другой стороны, необходимо понимать, что Россия является главным рынком сбыта для украинских товаров, в первую очередь товаров агросектора, металлургии", – говорит он.

Кость Бондаренко подчеркнул важность хладнокровности в принятии решений, умения оставить личное мнение вне деловых отношений.

"Это уже не вопрос личной приязни или неприязни гражданина Порошенко Петра Алексеевича и гражданина Путина Владимира Владимировича — это отношения, от которых зависят судьбы обоих государств. Нужно максимально исключить политику, а особенно — геополитику, оставить ее за бортом", – заявил он.

Взаимодействовать следует как двум экономическим партнерам, уверен политолог.