$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Гройсман о теракте в Харькове: Мы не дадим террористам нас запугать

Гройсман о теракте в Харькове: Мы не дадим террористам нас запугать Гройсман уверен, что террористам не удастся запугать украинцев
Фото: president.gov.ua

Свободный народ запугать не удастся, заявил председатель Верховной Рады Владимир Гройсман.

Террористы пытаются запугать украинцев, убивая мирных граждан, но им не удастся этого сделать.

Об этом в Facebook написал председатель Верховной Рады Владимир Гройсман, комментируя сегодняшний теракт в Харькове.

"Очевидно, нас хотят запугать. Убивая мирных граждан, они хотят посеять в нас страх, неуверенность. Единственное, что можно на это ответить, – не удастся. Свободный народ невозможно запугать. Год назад на Майдане также убивали мирных людей только за то, что они боролись за свою свободу и за право жить в свободной демократической европейской Украине. Народ победил. Мы не дадим террористам нас запугать", – заверил Гройсман.

Он также выразил уверенность, что "в этой войне Украина победит".

Взрыв в Харькове. 22 февраля. Онлайн-репортаж

Взрыв в Харькове во время марша в память о годовщине событий Евромайдана произошел сегодня около 14.00. В соцсетях сообщали, что погиб только харьковский активист Игорь Толмачев. Однако в пресс-службе прокуратуры Харьковской области агентству "Интерфакс-Украина" сообщили о троих погибших, а в МВД отметили, что погибли два человека, 10 – получили ранения.

Прокуратура Харьковской области квалифицировала взрыв как террористический акт. Советник главы СБУ Маркиян Лубкивский сообщил о задержании нескольких подозреваемых в причастности ко взрыву.

В городе введен наивысший уровень террористической угрозы, проводится антитеррористическая операция, заявил секретарь СНБО Александр Турчинов.

23 февраля в Харькове объявлен траур в память о погибших, в 13.00 пройдет общегородская минута молчания.