$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Генсек НАТО: Мы вынуждены отвечать на агрессивные действия России

Генсек НАТО: Мы вынуждены отвечать на агрессивные действия России Столтенберг: Россия дестабилизирует восточную Украину
Фото: ЕРА
НАТО не стремится к гонке вооружений, но ей приходится принимать оборонительные меры для защиты стран Альянса, заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг.

НАТО не стремится к гонке вооружений, но вынуждена отвечать на агрессивные действия России. Об этом на пресс-конференции в Брюсселе, которую транслировал телеканал "112 Украина", заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг.

"То, что Россия сделала в Украине – это не оборона. Аннексировать часть другой страны – это не оборона, это акт агрессии. Впервые с окончания холодной войны одна страна в Европе захватила часть другой страны. И Россия продолжает посылать силы, поставки, оборудование в восточную Украину, и дестабилизирует восточную Украину, никакой обороны здесь нет. Поэтому совершенно очевидно, что Россия отвечает за агрессивные действия в Европе и мы, НАТО, отвечаем оборонительным планом", – сказал Столтенберг.

Он отметил, что Альянс не стремится к гонке вооружений, но ему приходится принимать меры для защиты стран НАТО.

"Мы защищаем себя, мы отвечаем на более сложную, более вызывающую обстановку в области безопасности. Все те действия, которые мы предпринимаем, носят оборонительный характер, они пропорционально соразмерены и соответствуют нашим международным обязательствам", – подчеркнул генсек.

Что стоит за протестами в Армении и к чему они приведут?

Ранее The New York Times со ссылкой на собственные источники в правительственных кругах сообщала о том, что для сдерживания возможной российской агрессии в Европе специалисты оборонного ведомства США предлагают отправить в несколько стран Балтии и Восточной Европы танки, боевые машины пехоты и другую тяжелую технику, а также до пяти тысяч солдат.