$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

ГПУ: Андрей Клюев подозревается в присвоении средств в особо крупных размерах

ГПУ: Андрей Клюев подозревается в присвоении средств в особо крупных размерах В ГПУ подозревают, что было заключено фиктивное соглашение между двумя подконтрольными Клюеву предприятиями
Фото: EPA
Генпрокуратура открыла новое уголовное производство по делу бывшего вице-премьера Андрея Клюева.

Генеральная прокуратура Украины открыла уголовное производство в отношении бывшего первого вице-премьера Андрея Клюева по подозрению в присвоении средств в особо крупных размерах, сообщает управление по связям с общественностью ГПУ.

"Преступная сделка заключалась в заключении фиктивного соглашения между двумя подконтрольными Клюеву предприятиями, с привлечением 1,5 млрд грн кредита государственного банка. Часть денег была потрачена на приобретение залогового имущества, а 610 млн грн присвоены подконтрольным ему предприятием", – сказано в сообщении.

Производство расследуется по ст. 191 п. 5 Уголовного кодекса Украины (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением), санкция статьи предусматривает до 12 лет лишения свободы.

Бывший первый вице-премьер, секретарь СНБО и глава Администрации Президента Украины Андрей Клюев бежал из Украины после свержения Виктора Януковича. В апреле 2014 года он был объявлен в международный розыск.

ГПУ также обвиняла Андрея Клюева в "препятствовании проведению собраний и митингов", которые проходили 30 ноября 2013 года на Майдане Незалежности в Киеве.