$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Фирташ: Мы получили, что хотели: Порошенко стал президентом, Кличко – мэром

Фирташ: Мы получили, что хотели: Порошенко стал президентом, Кличко – мэром Дмитрий Фирташ рассказал в суде Вены о встрече с Виталием Кличко и Петром Порошенко
Фото: Сергій Щербина / Facebook
Украинский бизнесмен Дмитрий Фирташ подтвердил, что в мае 2014 года он инициировал встречу с кандидатом в президенты Петром Порошенко и лидером парии УДАР Виталием Кличко с целью не допустить президентства Юлии Тимошенко.

Украинский бизнесмен Дмитрий Фирташ подтвердил, что в мае 2014 года встречался с кандидатом в президенты Петром Порошенко и лидером парии УДАР Виталием Кличко в Вене. Об этом в четверг, 30 апреля, он рассказал в суде Вены по делу о его экстрадиции в США, сообщает INSIDER.

На вопрос судьи, была ли такая встреча, Фирташ сказал: "Да".

Он отказался раскрыть суду детали, поскольку подписал конфиденциальные обязательства.

"Интерфакс-Украина" уточняет, что Фирташ сказал, что именно он был инициатором и ставил целью не допустить президентства Юлии Тимошенко.

"Главное, что мы получили то, что хотели: Порошенко – президент, Кличко стал мэром", – отметил бизнесмен.

Кто стоит за конфликтом "Правого сектора" с официальным Киевом?

Фирташ был арестован в Вене в марте 2014 года по запросу ФБР. В США его подозревают в подкупе индийских властей в 2006 году с целью обеспечить участие своей компании в проекте по разработке титанового месторождения. Фирташ эту информацию отрицает.

17 марта суд Вены принял решение об экстрадиции Фирташа в США, 21 марта он был выпущен под залог €125 млн. 30 апреля суд в Вене начал слушания по экстрадиции Фирташа в Америку. Защита бизнесмена утверждает, что в этом деле есть политическая подоплека.