$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Филатов: Профильная парламентская спецкомиссия проверит законность приватизации "Укррудпрома", "Укртелекома", всех облэнерго и облгазов

Филатов: Профильная парламентская спецкомиссия проверит законность приватизации "Укррудпрома", "Укртелекома", всех облэнерго и облгазов Борис Филатов заявил, что его комиссия займется незаконной приватизацией
Фото: Borys Filatov / Facebook

Внефракционный народный депутат, председатель специальной контрольной парламентской комиссии по вопросам приватизации Борис Филатов заявил, что она впервые за восемь созывов Верховной Рады "взвалила на себя колоссальный объем работы" и уже создала рабочую группу по противодействию незаконной приватизации.

Специальная контрольная парламентская комиссия по вопросам приватизации проведет проверки законности передачи в частную собственность ряда украинских компаний и предприятий. Такое решение было принято на заседании комиссии в среду, 5 марта, сообщил в Facebook ее глава, внефракционный народный депутат Борис Филатов.

В частности, по его словам, под проверки подпадет приватизация "Укррудпрома", "Укртелекома", "Киевэнерго" и киевского горводоконала, Одесского припортового завода, всех областных энергетических и газовых компаний, всех портов, а также предприятий агропромышленного комплекса и земель академии наук.

"Комиссия впервые за за восемь созывов Верховной Рады взвалила на себя колоссальный объем работы. Уже создана рабочая группа по противодействию незаконной приватизации во главе с вашим покорным слугой", – написал Филатов.

По его словам, комиссия обратилась к депутатским фракциям и группам с проектом постановления "об уточнении ее предмета ведения".

Он также призвал посетить следующее заседание комиссии украинских бизнесменов, в частности, Рината Ахметова, Виктора Пинчука, Константина Жеваго, Вадима Новинского и Юрия Бойко. Дмитрия Фирташа, который находится в Австрии под подпиской о невыезде, по словам Филатова, можно "включить по скайпу".

На заседании комиссии 5 марта присутствовал глава Днепропетровской областной государственной администрации, бизнесмен Игорь Коломойский, который заявил, что в предыдущие годы многие предприятия были переданы в частную собственность незаконно и по заниженной цене. Он предложил проверить все такие факты и, если будут выявлены нарушения, национализировать и экспроприировать такие компании.

Кроме того, Коломойский заявил, что, по его мнению, бывших глав Фонда государственного имущества Михаила Чечетова и Валентину Семенюк-Самсоненко "как минимум довели до самоубийства", поскольку они знали все секреты приватизации.