$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Аваков: У отлова призывников на улицах и в трамваях нет будущего, а у контрактной армии есть

Аваков: У отлова призывников на улицах и в трамваях нет будущего, а у контрактной армии есть Арсен Аваков заявил, что будет обращаться к президенту перевести армию только на контракт
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com
Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков заявил, что обратится к президенту Петру Порошенко с инициативой перевести всю армию страны на контракт, поскольку мобилизация не дает желаемого результата.

Глава Министерства внутренних дел (МВД) Украины Арсен Аваков будет инициировать скорейший переход Вооруженных сил Украины на контрактную основу ввиду сложностей с мобилизацией. Об этом в четверг, 30 июля, он написал в Facebook.

"Армию нужно сейчас и немедля переводить на профессиональную контрактную основу, снизив численность войск и увеличив зарплаты реальным квалифицированным военным и их обеспечение. Порядок, подготовленность и мотивация бьют любое количество. <...> Как министр и член СНБО выступлю с предложением о необходимости реализации такого подхода без промедления. Буду обращаться к верховному главнокомандующему", – отметил Аваков.

Он отметил, что у контрактной армии есть будущее, а "у отлова призывников на улицах и в трамваях – нет".

Министр сообщил, что решил обратиться к руководству страны со своей идеей после наблюдения за мобилизацией в Украине, а именно "дебилизацией действий военкомов, вручающих повестки прохожим на улицах Харькова, и контрабандистами Закарпатья, которых записывают в армию".

Будет ли создан трибунал по расследованию крушения МН17 вопреки России?

"Ведь правда вы не станете платить и не доверите свою безопасность пойманному на горячем закарпатскому контрабандисту или случайному прохожему? Кому можно доверять всерьез? Только мотивированным, добровольно заключившим контракт профи. Имея за спиной опыт последних месяцев, уверен, что проблем с формированием таких сил не будет", – написал Аваков.

По мнению министра, контрактная армия будет выгодна стране, поскольку сейчас государство тратит много средств и сил на призыв, обмундирование, обучение новобранцев, а также ввиду невозможности достичь высокой квалификации воинов.

Думаю о волнах мобилизации по стране. О дебилизации действий военкомов, вручающих повестки прохожим на улицах Харькова, ...

Posted by Арсен Аваков on 30 липня 2015 р.

В 2013 году тогдашний президент Украины Виктор Янукович отменил призыв в Вооруженные силы и инициировал переход на формирование контрактной армии. После начала агрессии России в мае 2014 года и.о. президента Украины Александр Турчинов подписал закон о возобновлении призыва.

На данный момент в Украине проходит шестая волна мобилизации: она началась 19 июня и продлится до 17 августа.