$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

48 журналистов лишены аккредитации в Госдуме РФ из-за скандала со Слуцким

48 журналистов лишены аккредитации в Госдуме РФ из-за скандала со Слуцким Аккредитации в российском парламенте лишились журналисты ведущих российских СМИ
Фото: council.gov.ru

Из 48 журналистов, лишенных аккредитации в Государственной думе РФ из-за скандала с домогательствами со стороны депутата Леонида Слуцкого, 39 – сотрудники медиа-холдинга РБК.

Аккредитации в Государственной думе РФ лишены 48 сотрудников СМИ, которые отозвали своих корреспондентов из-за несогласия с решением комиссии по вопросам депутатской этики по делу о домогательствах со стороны депутата Леонида Слуцкого. Об этом агентству "Интерфакс" сообщили в аппарате Госдумы.

Аккредитации лишены 39 сотрудников медиа-холдинга РБК, семь – "Дождя" и по одному корреспонденту изданий Znak.com и "Новая газета". У представителей других СМИ, заявивших об отзыве журналистов, не было постоянной аккредитации в парламенте.

23 марта председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин заявил, что руководство СМИ, отозвавших своих журналистов, имеет на это полное право.

21 марта работу с Госдумой РФ приостановили агентство РБК, а также телеканалы "Дождь" и RTVI. 22 марта к ним присоединилась радиостанция "Эхо Москвы".

Решения были приняты после того, как парламентская комиссия по этике объявила, что не нашла нарушений в поведении председателя комитета по международным делам Госдумы Леонида Слуцкого, обвиненного журналистками в домогательствах.

О домогательствах со стороны Слуцкого сообщали корреспондент "Русской службы BBC" Фарида Рустамова, заместитель главреда RTVI Екатерина Котрикадзе и продюсер телеканала "Дождь" Дарья Жук.

Слуцкий все обвинения отвергал, называя их заказной акцией. Володин предлагал журналисткам, пожаловавшимся на депутата, сменить работу.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова отмечала, что у Слуцкого "действительно своеобразная манера общения".