$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

48% украинцев поддерживали депортацию Саакашвили – соцопрос

48% украинцев поддерживали депортацию Саакашвили – соцопрос Социологи выясняли отношение украинцев к Саакашвили и его акциям
Фото: EPA

55,5% участников опроса центра SOCIS негативно отнеслись к акциям протеста, которые возглавлял лидер "Руху нових сил" Михаил Саакашвили.

Принятое властями решение о депортации лидера "Руху нових сил" Михаила Саакашвили соответствовало ожиданиям почти половины украинцев. Об этом сообщает центр SOCIS по результатам социологического опроса, который проводился в начале февраля.

48% считали, что Саакашвили нужно депортировать из Украины. 14% поддержали бы противоположное решение – вернуть политику гражданство. Каждый 10-й респондент склонялся к еще более жестким действиям властей – аресту и суду.

55,5% участников опроса отрицательно относились к акциям протеста в Киеве, которые возглавлял руководитель "Руху нових сил". 27,8% относились к акциям нейтрально, 12,6% были сторонниками действий Саакашвили.

Опрос проводился во всех регионах Украины, кроме Крыма и ОРДЛО, в нем приняли участие 2000 респондентов.

Саакашвили и его сторонники несколько раз организовывали массовые акции протеста против действующей власти в Украине. Так, 4-го и 18 февраля проходили марши с требованием отставки президента Петра Порошенко.

12 февраля 2018 года сотрудники Госпогранслужбы и Государственной миграционной службы Украины задержали Саакашвили в киевском ресторане "Сулугуни". Позже в Госпогранслужбе сообщили, что Саакашвили выдворили в Польшу как лицо, незаконно прибывшее с территории этой страны 10 сентября 2017 года

В Варшаве лидер "Руху нових сил" заявил, что за высылкой стоит Порошенко, который в июле 2017-го лишил его украинского гражданства.