$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +16 Киев

10 сентября возле "Краковца" собралось 172 противника въезда Саакашвили в Украину – полиция

10 сентября возле "Краковца" собралось 172 противника въезда Саакашвили в Украину – полиция Саакашвили прорвался в Украину 10 сентября
Фото: EPA

У большинства людей, которые собрались 10 сентября рядом с пунктом пропуска "Краковец", чтобы выразить протест против приезда в Украину лидера партии "Рух нових сил" Михаила Саакашвили, не было документов, сообщили в полиции.

10 сентября в пункте пропуска "Краковец" на украинско-польской границе полиция выявила несанкционированное массовое мероприятие против приезда в Украину лидера партии "Рух нових сил" Михаила Саакашвили, участниками которого были 172 человека. Об этом говорится в ответе Главного управления Нацполиции Львовской области на обращение внефракционного народного депутата Юрия Деревянко, сообщает пресс-служба партии "Рух нових сил".

По данным Деревянко, в полиции рассказали, что в 15.13 10 сентября в полицию поступило сообщение, что около 10.00 неподалеку "Краковца" было обнаружено около 150 человек, которые начали двигаться колонной к пункту пропуска.

"Граждане прибыли в пункт пропуска, чтобы выразить протест против приезда в Украину Михаила Саакашвили. О проведении массового мероприятия указанная группа граждан органы местного самоуправления и исполнительной власти не уведомляла", – рассказали в ГУ НП.

В полиции отметили, что у большинства этих людей не было документов, удостоверяющих личности, поэтому их постепенно приглашали в отдел полиции для уточнения анкетных данных.

В отношении организатора несанкционированного массового мероприятия составлен админпротокол по ч. 1 ст. 185-1 Кодекса Украины об админнарушениях (нарушение порядка организации и проведения собраний).

Потерявший украинское гражданство лидер партии "Рух нових сил" Михаил Саакашвили собирался 10 сентября вернуться в Украину через пункт пропуска "Краковец". Его сторонники организовали там палаточный городок. Экс-заместитель генпрокурора Украины Давид Сакварелидзе сообщал, что к пункту пропуска свозят в автобусах титушек.

Вместо пересечения границы в "Краковце" Саакашвили вначале попытался въехать в Украину на поезде "Интерсити", однако поезд остановили. После этого политик заявил, что его команда на польской границе "возвращается к первому плану" и едет в пункт пропуска "Краковец", однако вместо этого отправился в пункт пропуска "Шегини". Поляки пропустили автобус с Саакашвили и народными депутатами, однако украинская сторона перекрыла границу якобы из-за информации СБУ о минировании перехода. Толпа сторонников Саакашвили прорвала кордон пограничников и сопроводила политика на территорию Украины.

Следователи квалифицировали эти события по пяти статьям Уголовного кодекса Украины, в том числе "угроза или насилие в отношении работника правоохранительного органа" и "групповое нарушение общественного порядка".

По состоянию на 14 сентября составлено 69 протоколов в отношении лиц, которые 10 сентября пересекли границу в пункте "Шегини" вместе с Саакашвили.

Экс-президенту Грузии вручили административный протокол о нарушении порядка пересечения госграницы 12 сентября. Он подписал документ.

13–14 сентября суд Львова арестовал 39-летнего жителя Ивано-Франковской области и 35-летнего жителя Волынской области, которые принимали участие в прорыве границы.

22 сентября Мостиский районный суд Львовской области признал Саакашвили виновным в незаконном пересечении границы и оштрафовал его на 3400 грн. Адвокат политика Маркиян Галабала сказал, что решение обжалуют.