$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Портнов предложил начать серию процессов против украинских правоохранителей во французских судах

Портнов предложил начать серию процессов против украинских правоохранителей во французских судах Андрей Портнов: Это наказание жестче бельгийского, предусматривающего до шести месяцев тюремного заключения
Фото: portnov.com.ua

Десятки украинских прокуроров и следователей могут получить по решению судов Франции штраф в 45 тыс. и пять лет лишения свободы за преследование политиков и бизнесменов со стороны Украины по линии Интерпола и международного розыска, считает бывший первый заместитель главы Администрации Президента Андрей Портнов.

Бывший заместитель главы Администрации Президента Андрей Портнов предложил политикам и бизнесменам массово инициировать иски во французские суды. Обжаловать он предлагает "политически мотивированное избирательное правосудие по линии Интерпола и международного розыска". Об этом политик написал на своей странице в Facebook.

"Предлагаю оценить целесообразность и начать серию судебных процессов в отношении украинских правоохранителей во французских судах, где расположена штаб-квартира Интерпола. Ключевая идеологема – недостоверная корреспонденция по сфальсифицированным уголовным делам, подписываемая правящими украинскими чиновниками начинает свой преступный путь в Украине, а заканчивает во французском Лионе в офисе Интерпола", – заявил Портнов.

Он объяснил, что таким образом можно добиться наказания в виде денежного штрафа и лишения свободы для украинских правоохранителей.

"Статья 226-10 УК Франции предусматривает за донос или изобличение, совершенные против лица о факте, который привел к применению судебных, административных или дисциплинарных санкций, адресованный должностному лицу, которое может дать ход применению санкций, либо передать в порядке иерархии или компетенции, наказание в виде штрафа в размере 45 000 евро и пяти лет лишения свободы", – утверждает экс-глава Администрации Президента.

В Бельгии более мягкое законодательство, поэтому иски нужно подавать именно во Франции, считает он.

"Это наказание жестче бельгийского, предусматривающего до шести месяцев тюремного заключения. Предлагаю массово инициировать судебные процессы и обвинительные приговоры для десятков украинских следователей и прокуроров", – резюмировал Портнов.

В марте 2014 года ЕС опубликовал список украинских чиновников, средства и собственность которых подлежала замораживанию. Среди них был Портнов.

Он подал жалобу на свое включение в санкционные списки в апреле 2014 года. Разбирательство продолжалось с мая 2015 года. Портнов подчеркивал, что предупреждал украинскую сторону о нежелательности доводить снятие с него санкций до суда, поскольку подобный случай может стать прецедентным: им воспользуются "лица, которые, действительно, причастны к хищению государственных средств". Решение Суда Европейского союза о снятии санкций с Портнова вступило в силу 8 января 2016 года.

В Украине его подозревают в том, что, воспользовавшись своим служебным положением, он возглавил кафедру конституционного права в Киевском национальном университет имени Шевченко. По данным следователей, он ни разу не появился на лекциях, однако получал зарплату. Дело против него было открыто в мае 2014 года. В январе 2015 года Портнов был объявлен в розыск, уже в ноябре розыск был прекращен.

Бывший чиновник заявлял, что выиграл несколько исков о защите чести и достоинства у генпрокурора Украины. Он утверждает, что в отношении него "никакого обвинения на территории Украины или какой-то другой страны нет".

15 марта Портнов на своей странице в Facebook сообщил, что по его иску уголовный суд Бельгии вынес приговор, которым признал виновным и осудил бывшего первого заместителя Генерального прокурора Украины Алексея Баганца за умышленное предоставление суду недостоверной информации в 2014 году.