$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Подлизал – так подлизал – экономист Найман о "спасибо" в адрес Гонтаревой

Подлизал – так подлизал – экономист Найман о "спасибо" в адрес Гонтаревой Найман о Фурсе: Вот подлизал – так подлизал
Фото: Київський Міжнародний Економічний Форум / Facebook

Уходящая в отставку глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева не раскрыла всю информацию о деятельности НБУ, чтобы определять ей место в современной истории, считает экономист Эрик Найман.

Слова благодарности, высказанные инвестиционным банкиром Сергеем Фурсой в адрес главы Национального банка Украины Валерии Гонтаревой, являются "подлизыванием". Об этом в Facebook написал экономист Эрик Найман.

"Вот подлизал – так подлизал. Я бы советовал сначала услышать от Валерии Алексеевны всю правду о том, как и кто реально принимал решения о банковской чистке, кто и сколько на этом заработал, куда делись валютные резервы в конце 2014 года при ее каденции", – сказано в сообщении.

Он также раскритиковал банковскую отчетность, которой "до сих пор нельзя доверять", "да и видеть ее своевременно".

"Почему так и не заработал институт кураторов и санации проблемных банков, зачем нужно было обваливать гривну в условиях войны и кто на этом заработал, о схемах ICU (Investment Capital Ukraine, финансовая группа. – "ГОРДОН"). И лишь затем – определять роль и место Валерии Алексеевны в современной истории Украины, а также в ее будущем", – подытожил Найман.

По мнению Фурсы, которое он выразил в колонке для "Нового времени", отставка Гонтарева является плохой новостью.

"Потому что уходит человек, дальше других продвинувшийся на пути реформирования в Украине... И сделал больше всех. Как в реформировании самого себя, так и всего сектора", – сказал он.

В частности, "спасибо" Фурса сказал за "жесткую монетарную политику" и "за то, что была завершена вакханалия с рефинансированием".

Сегодня Гонтарева официально объявила, что написала заявление об отставке.

Она была назначена главой Нацбанка 19 июня 2014 года. В феврале нынешнего года в СМИ в очередной раз появилась информация, что руководитель НБУ решила подать в отставку. В Нацбанке тогда информацию об уходе Гонтаревой не подтвердили.

3 апреля замглавы парламентской фракции Блока Петра Порошенко Ирина Луценко заявила, что Гонтарева уже написала заявление об отставке. В ответ глава НБУ отметила, что сама объявит о своей отставке, как только будет принято официальное решение.

Материалы по теме