$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Замглавы Минобразования Украины сообщил, что стипендии получают 45% студентов-бюджетников

Замглавы Минобразования Украины сообщил, что стипендии получают 45% студентов-бюджетников Ковтунец: Для остродефицитных специальностей, где был невысокий конкурс и шла молодежь с невысокими результатами по среднему образованию, стипендия повышена, и сейчас на таких специальностях она превышает 1600 грн
Фото: mon.gov.ua

Более 310 тыс. студентов, обучающихся по программам "младший специалист", "бакалавр" и "магистр", получают стипендии, сообщил заместитель министра образования и науки Украины Владимир Ковтунец.

В Украине стипендии получают 45% студентов, которые обучаются за средства государственного бюджета, сказал заместитель министра образования и науки Украины Владимир Ковтунец в ходе часа вопросов к правительству в Верховной Раде, сообщает корреспондент интернет-издания "ГОРДОН".

"Всего по состоянию на сегодня охват академическими стипендиями составляет 45% от общей численности студентов, обучающихся за средства государственного бюджета. Это более 310 тыс. студентов, обучающихся по программам "младший специалист", "бакалавр" и "магистр". Повышенные академические получают более 12%. Это не только отличники. Это те, которые в рейтинге успешности занимают ведущие позиции. Это значительно больше, чем мы имели отличников в 2016 году", – отметил он.

Ковтунец добавил, что социальные стипендии получают 49,5 тыс. студентов. На это ежемесячно тратится более 60 млн грн.

По его словам, обычная академическая стипендия сейчас составляет 1300 грн.

"Для остродефицитных специальностей, где был невысокий конкурс и шла молодежь с невысокими результатами по среднему образованию, стипендия повышена, и сейчас на таких специальностях она превышает 1600 грн. Повышенная академическая для таких остродефицитных специальностей составляет почти 2500 тыс. грн. Я напомню, что сюда включаются стипендии для студентов, обучающихся на учительских специальностях, естественного, физико-математического направления, а также на ряде естественных и технических специальностей", – рассказал замглавы Минобразования.

Он сообщил, что социальные стипендии детям-сиротам составляют более 2300 грн. Они также получают дополнительные средства на покупку учебников

"Высшая категория – это участники и победители международных предметных олимпиад, которые получают стипендии президента", – отметил Ковтунец.

По его словам, в этом году призеры и победители международных олимпиад получают стипендию в размере примерно 3 тыс. грн

8 ноября 2017 года премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что академические и социальные стипендии для студентов повысили на 18%.