$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Замглавы МИД Польши: Украинцы, работающие в Польше, в 2017 году перечислили на родину 13 млрд злотых

Замглавы МИД Польши: Украинцы, работающие в Польше, в 2017 году перечислили на родину 13 млрд злотых В Польше работает до 2 млн украинцев
Фото: EPA

Заместитель министра иностранных дел Польши Бартош Цихоцкий подчеркнул, что его страна "дала возможность заработать" украинцам.

Украинские рабочие за 2017 год в полтора раза увеличили объем денежных переводов из Польши. Об этом 14 марта во время XI форума "Европа – Украина" в Жешуве заявил заместитель министра иностранных дел Польши Бартош Цихоцкий, сообщила "Европейская правда".

"Если в 2016 году украинские рабочие перечислили домой 8 млрд злотых, то последние данные нашего центрального банка показывают, что в 2017 году было перечислено уже 13 млрд злотых – это около 100 млрд грн", – отметил дипломат.

Цихоцкий заверил, что не считает это "благотворительностью", но подчеркнул – "Польша дала возможность заработать эти деньги".

В январе премьер-министр Матеуш Моравецкий утверждал, что Польша за последние годы приняла 1,5 млн украинцев. По информации спикера Сейма Марека Кухцинского, в стране работает до 2 млн украинцев.

Бывший министр иностранных дел Витольд Ващиковский отмечал, что Польша таким образом предотвратила "значительную миграционную волну с Востока".

В Национальном банке Польши ожидают, что до конца 2020-го на польский рынок труда ежегодно будет прибывать 200–300 тыс. украинцев

В марте в стране открыли информационную телефонную линию для работников из Украины.