$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Залищук объяснила, что внесла сведения о квартире за 3,5 млн грн не в ту декларацию "для максимальной публичности"

Залищук объяснила, что внесла сведения о квартире за 3,5 млн грн не в ту декларацию "для максимальной публичности" Светлана Залищук: В своей декларации за 2013 год я отметила все имущество, которое мне принадлежало на момент публикации документа в 2014-м
Фото: Svitlana Zalishchuk / Facebook

Нардеп Светлана Залищук продублировала сведения о своей недвижимости в декларациях за 2013-й и 2014 годы, что вызвало вопрос у журналистов и общественности.

Народный депутат от Блока Петра Порошенко Светлана Залищук объяснила, почему информация о купленной ею в 2014 году квартире внесена также в декларацию за 2013 год. Комментарий нардепа опубликовал проект "За чистоту депутатских рядов" "Чесно".

По словам Залищук, она включила данные о жилье в документ за 2013 год сознательно.

"В 2014 году, когда мы баллотировались в парламент, законодательство на выборах не требовало показывать декларации кандидатов. Однако некоторые партии по требованию общественности добровольно их опубликовали, я как кандидат в том числе. В своей добровольной декларации я отметила все имущество, которое мне принадлежало на момент публикации декларации, с целью демонстрации имущественного положения. В дальнейшем при подаче официальной декларации я оставила эту информацию в документе", – пояснила нардеп.

В своем Facebook она добавила, что продублировала данные о квартире в декларации за 2013 год "с целью демонстрации максимальной публичности".

Залищук также уточнила стоимость приобретенной квартиры.

"Сумма расходов составила 3,5 миллиона гривен", – написала нардеп.

Ранее в интернете появилась информация, что в декларации Залищук за 2014 год указаны сведения о приобретении квартиры в центре Киева площадью 158 м². При этом квартира с идентичной площадью фигурирует в декларации о доходах нардепа за 2013 год. 

Журналист Всеволод Филимоненко предположил, что нардеп приобрела жилье в 2014 году, но решила перенести эти сведения в декларацию за 2013 год, чтобы не навредить своей репутации перед выборами в парламент. По его словам, рыночная стоимость квартиры составляет 13 млн грн.

Залищук в своем Facebook официально прокомментировала покупку жилья, уточнив, что приобрела его в 2014 году со своим гражданским мужем Мортеном Эрбенгом.

В движении "Чесно" в ответ на комментарий Залищук подчеркнули, что нардеп не пояснила, почему купленная в 2014 году квартира указана в документе за 2013 год. Кроме того, движение обратило внимание на то, что Залищук не указала информацию о расходах на покупку жилья ни в 2013-м, ни в 2014 году.

Журналист и блогер Greg Davis отметил в Facebook, что в декларации за 2014 год нет сведений о муже Залищук, о котором она пишет в своем посте.

Позднее Залищук в одном из комментариев в соцсети пояснила, что ее гражданский муж указан о доходах за 2015 год, так как "законодательство в предыдущие годы не требовало указывать партнера, если вы не женаты официально".

6 сентября в интернете появилась информация, что соратник Залищук, нардеп от Блока Петра Порошенко и бывший ведущий автор интернет-издания "Украинская правда" Сергей Лещенко купил новую квартиру площадью около 200 м² за 7,5 млн грн в центре Киева. 

В ответ Лещенко заявил, что ему нечего скрывать, поэтому он зарегистрировал недвижимость на себя, и добавил, что в 2013–2014 годах задекларировал более $100 тыс. дохода. По словам депутата, половину суммы на покупку квартиры он занял у основательницы "Украинской правды" Алены Притулы, а остальные деньги взял у любимой женщины – диджея Анастасии Топольской, которая позднее сообщила, что ее гонорары колеблются от 2 до 7 тыс. евро.

Многие политики и чиновники подвергли Лещенко критике. Например, лидер парламентской фракции "Народный фронт" Максим Бурбак заявил, что Лещенко должен сложить депутатский мандат из-за скандала с покупкой элитной квартиры.

7 сентября Лещенко призвал Национальное антикоррупционное бюро и Национальное агентство по предотвращению коррупции проверить законность приобретения им квартиры. Завершить проверку в НАБУ планируют до 16 сентября.

Материалы по теме