$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Задолженность украинцев за услуги ЖКХ по итогам января достигла 29 млрд грн – Госстат

Задолженность украинцев за услуги ЖКХ по итогам января достигла 29 млрд грн – Госстат Долги украинцев за ЖКХ растут, сообщили в Госстате
Фото: ЕРА

В январе украинцы заплатили за услуги ЖКХ 9,2 млрд грн, что составило 62,6% от начисленной за этот период суммы, сообщает Госслужба статистики Украины.

Долг украинцев за коммунальные услуги по итогам января достиг 29 млрд грн. Об этом сообщает Государственная служба статистики Украины.

На конец января задолженность населения по оплате за централизованное отопление и горячее водоснабжение составляла 11,1 млрд грн, за газоснабжение – 9,9 млрд грн, за содержание домов и сооружений и придомовых территорий – 2,5 млрд грн, за централизованное водоснабжение и водоотведение – 1,5 млрд грн, за вывоз бытовых отходов – 0,4 млрд грн, за электроэнергию – 3,6 млрд грн.

В январе украинцы заплатили за услуги ЖКХ 9,2 млрд грн, что составило 62,6% от начисленной за этот период суммы.

В Госстате сообщили, что в среднем украинская семья получала платежки (с учетом счетов за электричество) на 1807,9 грн.

Кабинет Министров Украины запланировал в государственном бюджете на 2017 год потратить 51 млрд грн на выплату субсидий и льгот по оплате услуг ЖКХ. Бюджет на 2016 год предусматривал компенсацию льгот и субсидий в размере 40,3 млрд грн.

Министр социальной политики Украины Андрей Рева 2 марта заявил, что субсидии на оплату коммунальных услуг получают 6,6 млн украинских семей, а на протяжении отопительного сезона поддержкой государства воспользовались 7,4 домохозяйств.