$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

За год из зоны АТО переехало более 2000 компаний

За год из зоны АТО переехало более 2000 компаний Бизнесмены переводят свой бизнес с Донбасса в другие регионы Украины
Фото: ЕРА

Компании с Донбасса чаще всего переезжают в Киевскую область и город Киев, а также в Запорожскую и Харьковскую области.

За последний год из Донецкой и Луганской областей в другие регионы Украины выехали 1488 компаний. Еще 568 фирм выехали из зоны АТО, однако не покинули пределы областей. Об этом сообщает сайт сервиса мониторинга данных украинских компаний Opendatabot.

Донецкую область покинули 1076 компаний. Из Луганской области выехали 412 фирм.

В числе сменивших прописку предпринимателей – украинский бизнесмен Ринат Ахметов, который зарегистрировался в Киеве.

Как отмечает Opendatabot, чаще всего компании переезжают в Киевскую область и город Киев. На втором месте – Запорожская и Харьковская области.

Юрист, председатель рабочей группы по поддержке бизнеса в зоне АТО Европейской бизнес-ассоциации Елена Вардамацька отметила, что бизнес в зоне АТО страдает от перебоев в поставках сырья и продукции, а также невозможности проведения денежных операций и подачи бухгалтерской отчетности.

Бизнесмены на Донбассе также имеют проблемы с оплатой налогов, задолженностью перед работниками, незаконным изъятием имущества, разрушением офисов и складских помещений, а также с угрозой жизни и здоровья работников.

В связи с этим предприниматели создают новые предприятие на подконтрольной украинской власти территории, покупают готовый бизнес или меняют место регистрации предприятий.

Вооруженный конфликт на востоке Украины продолжается с апреля 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.