$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Ющенко: Украине не нужен МВФ, не нужны заимствования, которые уже дошли до объема ВВП G

Ющенко: Украине не нужен МВФ, не нужны заимствования, которые уже дошли до объема ВВП Ющенко: У нас должны быть здоровые финансы
Фото: Сергей Крылатов / Gordonua.com

Если в Украине теневую экономику "хотя бы на 20% осветить", у государственного бюджета будет профицит, отметил в интервью главному редактору издания "ГОРДОН" Алесе Бацман третий президент Украины Виктор Ющенко.

Украинская экономика должна учитывать войну на Донбассе. Такое мнение третий президент Украины Виктор Ющенко высказал в эфире программы "БАЦМАН" главного редактора издания "ГОРДОН" Алеси Бацман на канале "112 Украина".

"Все на войну, все для победы. Поэтому у нас должна быть военная экономика. Не 3% прирост, как запланировано, а не меньше 5–7%. У нас должны быть здоровые финансы: если идет война, а 56% в тени, у нас всегда будет дефицит бюджета, всегда будет инфляция и девальвация. А если вы хотя бы на 20% осветите теневую экономику, у вас будет профицит бюджета", – сказал он.

По мнению третьего президента Украины, в таком случае не понадобилась бы помощь Международного валютного фонда (МВФ).

"Не нужен МВФ, не нужны заимствования, которые уже дошли до объема ВВП. То есть тут есть очень четкая причинно-следственная система связей, ей нужно следовать – бить нужно по причине, а не по следствиям. И тогда все оптимизируется и мы дойдем до гуманитарного компонента. 1,7 млн переселенцев – а у нас нет программы, которая дает рабочее место, нет программы, которая дает образование, медицину и так далее", – заявил Ющенко.

Он отметил, что нужен "очень ясный многокомпонентный план, как шаг за шагом достичь победы".

Ющенко: От Путина я никогда не слышал слова "нет". Читайте полную версию интервью

Международное рейтинговое агентство Moody's прогнозирует рост ВВП Украины в 2018 году на 3,5%.

Последний меморандум о сотрудничестве Украина и МВФ подписали в марте 2015 года, в течение четырех лет Фонд должен выделить Украине $17,5. В рамках этой программы украинское правительство получило уже четыре транша на общую сумму $8,7 млрд.

Выделение пятого транша Фонд отложил. В МВФ заявили, что Украина получит его после внедрения пенсионной реформы, приватизации госпредприятий и реальных результатов борьбы с коррупцией.  

В целом с начала независимости Украина получила от МВФ $31,3 млрд.

До конца этого года, по словам главы НБУ Валерии Гонтаревой, Украина должна вернуть $1 млрд МВФ и еще $1,6 млрд по другим обязательствам.